Расстояние от дома соседа до забора

Доброго времени суток. Я живу в частном доме. Мой сосед построил двухэтажный сруб в полутора метрах от общего забора. Теперь на мой участок падает тень. К тому же, меня напрягает близость деревянного строения к моему дому: а вдруг пожар? Проконсультируйте меня, пожалуйста, законно ли поступает мой сосед касательно близости постройки к забору, нарушает ли нормы пожарной безопасности.

Елена Гиндель

Пользователь
Согласно СНиП 2.07.01-89* , до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м ; от постройки для содержания скота и птицы – 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м; от стволов высокорослых деревьев – 4 м; среднерослых – 2 м; от кустарника – 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках должно быть не менее 6 м.