Отпуск по уходу за ребенком для отца

#1
Добрый день. У нас с женой родился сын. Сейчас ее отпуск по беременности и родам подходит к концу. Моя жена зарабатывает больше меня, поэтому мы хотим, чтобы она вышла на работу, а я остался сидеть с ребенком до трех лет. Слышал, что отец тоже может оформить отпуск по уходу за ребенком, и даже получать пособие до полутора лет. Правда ли это, и какие документы нужны, чтобы оформить это на работе?
 
#2
правда, ст.256 ТК
от вас потребуется: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, свидетельство о рождении и справка с места работы жены о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.