Банк прислал кредитную карту, хотя я ее не оформляла

В почтовом ящике обнаружила конверт от банка, с моими данными, идентичный был и у соседки, там находилась кредитная карта и документы к ней. Свой конверт я не вскрывала. В банк не обращалась по поводу оформления карты, договоров никаких не заключала. У меня два вопроса в связи с этим. Первый - как обезопасить себя в этой ситуации, боюсь чтобы они не «навешали» на меня долгов за обслуживание, например? И второй – откуда у них мои личные данные? Можно ли их привлечь к ответственности за использование моих личных данных без моего разрешения?

не пользоваться картой и не активировать ее
Можно ли их привлечь к ответственности за использование моих личных данных без моего разрешения?
обратитесь в Роскомнадзор и Роспотребнадзор

Более, того. рекомендую Вам обратиться в банк и оформить заявление. в котором Вы официально откажитесь от нее.
Возможно, обстоятельства вынудят Вас действительно обратиться в какой-то другой банк за оформлением кредита. и наличие карты. которую Вы и не активировали и о которой вообще. возможно. забыли. станет препятствием.
Потенциально, ведь ничто не мешает Вам активировать ее позже и получить кредит на непонятных условиях.