Увольнение. Выплата компенсации за ГСМ

#1
Всем доброго времени суток.Будьте добры подскажите кто знает вопрос: При устройстве на работу в трудовом договоре указано ТОРГОВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ,характер работы: подвижной, разъездной, в пути либо другой, но в договоре ничего не указано о компенсации ГСМ и амортизации лишь в пункте договора есть строка:Выплаты компенсационного и стимулирующего характера согласно Положению об оплате труда работодателя
Сейчас увольняюсь и конечно у меня в расчетке нет строки о компенсации
подскажите каким нормативным документом можно хотя бы напугать руководителя отдела который начисляет зарплату? Компенсация якобы идет в серой зарплате
понимаю что сейчас скажите не надо работать с серой зарплатой,но у нас в городе по белой работает тока ГАЗПРОМ и АДМИНИСТРАЦИЯ
Спасибо всем(чеки на ГСМ конечно есть)


 
#2
Всегда Варяг, в соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Соответственно, предприятию предоставлено право самостоятельно определять порядок и размер выплат, связанных с возмещением расходов при использовании личного имущества работника. С этой целью оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Также подтверждением использования личного автомобиля для служебных целей будут являться приказ руководителя предприятия с указанием размеров компенсации, путевые листы, чеки на приобретенный бензин и иные документы.
Если соглашение о размере возмещения расходов не заключено, а работник использовал имущество с ведома или с согласия работодателя, последний в любом случае обязан произвести компенсирующие выплаты исходя из фактически понесенных работником расходов.
Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Данным Постановлением установлены следующие нормы расходов:
- на легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 1200 руб., а свыше 2000 куб. см - 1500 руб.;
- на мотоциклы - 600 руб.
В составе расходов компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей при методе начисления учитывается на дату перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) (пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ).