Завещание и обязательная доля инвалида

bernelle

Пользователь
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, какие права у внука-инвалида, если дед пишет завещание на постороннего семье человека? Детей у деда нет (сын умер), внук только один. Близких родственников больше нет.
Объясните, пожалуйста, в какие сроки можно подавать иск после смерти деда? Я помню про три года. Или полгода, как обычно? И для этого нужен суд - или это решается сразу (что внуку достается обязательная часть)?
Третий вопрос - если инвалидность оформляется уже после смерти деда, но до окончания срока возможности подать иск, это уже не считается, то есть таким образом на момент смерти внука-инвалида (официально) как бы не было, да? То есть если инвалидность возникает не до смерти деда, а после нее, внук уже не имеет права на наследство как инвалид?
Не очень хорошо формулирую вопрос, но, надеюсь, он понятен.
Или инвалид имеет право на 50% наследства, только если он находился на иждивении наследодателя? И просто внук-инвалид - это уже не та тема?
Спасибо!

Последнее редактирование модератором:

RuslanKh

Эксперт
Объясните, пожалуйста, какие права у внука-инвалида, если дед пишет завещание на постороннего семье человека?
право на обязательную долю, не менее половины от доли которая причиталась бы ему при наследовании по закону (без завещания)

Объясните, пожалуйста, в какие сроки можно подавать иск после смерти деда? Я помню про три года. Или полгода, как обычно? И для этого нужен суд - или это решается сразу (что внуку достается обязательная часть)?
хоть на следующий день после открытия наследства. Срок исковой давности три года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав

Третий вопрос - если инвалидность оформляется уже после смерти деда, но до окончания срока
Инвалидность должна быть на момент открытия наследства

Или инвалид имеет право на 50% наследства, только если он находился на иждивении наследодателя?
только если наследник инвалид

А вообще если внук несовершеннолетний, то он также имеет право на обязательную долю

bernelle

Пользователь
право на обязательную долю, не менее половины от доли которая причиталась бы ему при наследовании по закону (без завещания)

хоть на следующий день после открытия наследства. Срок исковой давности три года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав

Инвалидность должна быть на момент открытия наследства

только если наследник инвалид

А вообще если внук несовершеннолетний, то он также имеет право на обязательную долю
спасибо!
то есть я верно понимаю, что не обязательно, чтобы внук был на иждивении деда? я где-то читала, что только если инвалид зависит финансово от наследодателя, то он имеет это право на половину наследства. верно ли я поняла, что это не обязательно? это совершеннолетний внук, проживающий с матерью, финансово от деда они не зависят.

RuslanKh

Эксперт
bernelle, извините я ошибся, согласно п.1 ст 1149 гк рф Право на обязательную долю имеют Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

А умерший наследник-родитель внука был инвалидом или пенсионером?

bernelle

Пользователь
bernelle, извините я ошибся, согласно п.1 ст 1149 гк рф Право на обязательную долю имеют Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

А умерший наследник-родитель внука был инвалидом или пенсионером?
то есть внуки сюда не относятся? они же вроде как близкие родственники и, раз нет других близких, первая линия наследства как бы...
умерший родитель инвалидом не был.