Развод, если супруги в разных городах

#1
Помогите решить проблему. Мы с женой уже 1 год живём отдельно, в разных городах (Нижний Новгород и Москва) Детей у нас нет. Брак заключён в московском ЗАГСе. Я могу написать свою часть заявления на развод, заверить документ у нотариуса и отправить его почтой жене в Москву? Она без моего присутствия подаст на развод.
 
#3
По общему правилу при отсутствии детей супруги и при наличии взаимного согласия супруги подают в загс совместное заявление о расторжении брака. Пунктом 3 статьи 33 Федерального закона об актах гражданского состояния указано, что если муж или жена не могут этого сделать, допускается оформить отдельные заявления с обязательным удостоверением подписи супруга на таком заявлении. Развод будет проведен без присутствия супруга, если документы будут поданы, а по истечении месяца со дня подачи вы или ваш муж явится в загс и подтвердит желание расторгнуть брак.