Ст.12.8 КоАП РФ

Встреча с ГИБДД не всегда хорошо кончается: моего приятеля подставили на алкоголь, прибор показал - 0,198 мг/л. Мой приятель расстерялся, это была его первая встреча с ГИБДД за 30 лет по этому поводу, и он не алкоголик. Это была чисто электронная подстава. Я уже встречался с такими случаями в Москве.
Мы подсчитали суммарную абсолютную погрешность прибора: 0,306 мг/л, отсюда видно, что она больше, чем допустимое значение - 0,16 мг/л, но 0,198 мг/л меньше, чем 0,306 мг/л. Я помогаю ему готовить ходатайство о прекращении производства по административному делу.
Какую статью КоАП РФ можно применить, чтобы закрыть дело, я перевернул весь КоАП, но не нашел!!!! Документы к прибору на первый взгляд были нормальные. Есть ли какие есть советы??

Это прибор - Алкотетор PRO-100 touch-k
основная погрешность - +- 0,020 мг/л (по паспорту)
дополнительная погрешность - +- 0, 012 мг/л (расчитывается)
Официальная информация производителя сенсоров:
срабатывает на повыш. содержание ацетона в выдохе диабетика
сраб. на мокрый выдох курильщика и т.д.
Из офиц. информации из эсплуатац.документации: снова сигареты, кефир и т.д. + спиртосодержации продукты: апельсины, бананы, черный хлеб и т.д. Я этим прибором в январе занимался плотно, т.к. у меня тоже была электронная подстава, звонил: Санкт-Петербург, Китай, Англия, США. В США даже существует определенная статистика. Все эти приборы разных производителей обладают одинаковыми болезнями. Это также подтверждается даже исследованиями позднего СССР - конец 80-х годов.

основная погрешность - +- 0,020 мг/л (по паспорту)
Именно эту цифру инспектор ДПС и должен написать в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
На дорогах Москвы подстав много, но, полагаю, Ваша тактика защиты не пройдёт.

Алексей Белов, согласно руководству по эксплуатации данного прибора показания на экране высвечиваются уже с учётом допускаемой основной погрешности. Если концентрация паров этанола в выдыхаемом воздухе будет менее 0,020 мг/л, то на экране будут нулевые показания.
http://alkotester-market.ru/image/data/all_docs/pro_100_touch_k/1.pdf

Уважаемый Антон!
Я профессионал в сервисе, эксперт.
Обучение проходил в Германии, Бельгии, Англии и США
Тема: измерительное оборудование, оборудование средств связи и т.д.
Ту макимально-возможную погрешность я посчитал: более 0,3 мг/л
Но видимо она была меньше и составила реальное показание прибора, естественно включая стандартную погрешность по паспорту: +-0,020 мг/л., но все равно выше, чем 0,16 мг/л; но это значение было не количество этанола в выдохе, а погрешность вот и все. Дело можно закрыть по ч. 1 ст.24.5. отсутствия события правонарушения.
Еще раз: это не пары этанола, а дополнительная погрешность.
При этом есть много причин, вызвавших эту суммарную дополнительную погрешность: сигарета, диабет, кусок черного хлеба, кефир и т.д.
При этом все в суд я предоставлю всю статистику, которую я получил из США.