Акт о заливе квартиры

ЛюдмНик

Пользователь
Мы залили соседей этажом ниже. Они принесли акт из ТСЖ, от 23 октября 2013 года, осмотр квартиры был 22 октября 2013 года, залив 21 октября.
В акте написано, что осмотр производился в присутствии собственника квартиры ....., и подписан главным инженером ТСЖ, слесарем ТСЖ и собственником залитой квартиры.
Однако, я совершенно точно знаю, что этот собственник приехал в РФ только в ноябре (постоянно живет в Канаде), и не мог ни осматривать свою квартиру, ни подписывать этот акт 23 октября.
Могу я оспорить как-то этот документ? Кроме этой неправды, там еще по существу дела описана неправда.
Спасибо за советы.

Ерунда это всё... Залив был? Был. Из Вашей квартиры? Из Вашей. Дальше можно обсуждать лишь вопрос размера ущерба... И вот тут очень важно прежде всего знать что указано в акте. В любом случае Вы имеете право не согласиться с выводами Акта и в случае обращения в суд, обязанность доказать факт и размер уже будут лежать именно на собственнике залитой квартиры.

ЛюдмНик

Пользователь
Тут еще две проблемы. 1) Перед тем как мы их залили, нас всех: нашу квартиру, нижнюю и еще две сбоку залили очень сильно, лило в течение недели. И поначалу нам все выдали акты, в которых не указан виновник, т.е. из какой квартиры лило. Я с этим смирилась, ну неизвестно, и неизвестно, что поделаешь. А вот когда уже мы залили, и на меня пытались "записать" все убытки от двух аварий - тут я снова пошла в ТСЖ и выяснилось, что виновник прошлого залития все же был обнаружен - хозяева квартиры отказались от замены труб во время капремонта, т.к. у них была сделана перепланировка и евроремонт, а когда прорвало 50-летнюю трубу, они были в отъезде, 3 дня текло, а потом перекрывали стояк. Ну вобщем, сейчас частично они расплатились с тремя квартирами (кроме моей, т.к. я их еще не начинала "трясти", а расплачивались они именно по такому принципу - кто больше к ним ходил, не ленился - те и получили больше денег).
2) второй вопрос связан с тем, что в этой квартире живет мой 90-летний отец, и до некоторых пор он категорически хотел жить один, и очень не любил, когда вмешиваются во что бы то ни было - ни подводку водяную поменять, ни шнур телефонный было невозможно без определенного напряга, сейчас я уже живу с отцом, т.к. нужен уход, но командует все равно он. У меня в этой квартире в собственности доля 1/4, и я предлагаю сейчас нижним соседям чуть больше четверти от запрашиваемой ими суммы, но они отказываются. Больше я им предложить не могу, т.к. я оплачиваю из своей зарплаты дневную сиделку отцу, и все остальные расходы - и еду, и лекарства, да еще помогаю своим детям (сын-студент, дочка сидит с ребенком).
Акт о залитии составлен вообще без расчета ущерба, просто написано - потолок влажный на площади такой-то, стены влажные, пол влажный и все. Акты о прежнем залитии, когда пострадали 4 квартиры - эти все тоже у меня на руках.

Последнее редактирование модератором:

ЛюдмНик

Пользователь
Ущерб, нанесенный нижней квартире залитием из нашей квартиры, урегулировали полюбовно.