Сфабрикованное обвинение

Здравствуйте! В январе 2014 года я была сильно избита когда пришла в свою квартиру, (в которой не проживаю) в нее вселился мой бывший муж со своей женой, по поводу этой квартиры идет судебный процесс. я зафиксировала травмы и подала заявление о нанесении телесных повреждений в районный ОВД. Через 3 недели приехав на очередное судебное заседание я была задержана и подвергнута приводу на допрос из здания суда. В ОВД выяснилось, что возбуждено уголовное дело где "пострадавшие", те люди на которых я написала заявление, обвиняют меня в избиении их и угрозе убийством... по моему заявлению дело не возбуждено. сначала меня допросили в качестве свидетеля, затем провели 2 очные ставки, потом сообщили, что теперь меня будут допрашивать в качестве обвиняемой... дознаватель был внешне доброжелателен, но пропускал очевидные вещи, задавал формальные вопросы и было понятно, что все заранее предопределено. в этот же вечер я покинула РФ (потому что проживаю сейчас в другой стране) не дождавшись предъявления обвинения и подписки о "не выезде". на допрос в качестве обвиняемой (по повестке) я не пришла, о чем уведомила дознавателя по его личному телефону (отправить факс в отдел не получилось, email у РОВД якобы нет).
Объясните мне пожалуйста, что происходит, какие у меня права в этой ситуации, чем мне грозит моя не явка и чем соответственно явка???
Я реально не понимаю как из пострадавшей можно сделать обвиняемую и как доказать свою правоту???

feVA63region

Пользователь
Необходимо прежде всего со всей полнотой и искренностью изложить произошедшее с вами грамотному адвокату...Если дело "ведёт" дознаватель, значит обвинение вам не предъявят. А т.к. в статусе подозреваемой вы не допрашивались, соответственно, мера пресечения к вам неприменима (в нашем регионе дознание ограничивается мерой процессуального принуждения - обязательством о явке). По поводу прав:

Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Моё мнение, вам лучше приехать обратно в Россию-матушку, да пообщаться с хорошим адвокатом. И впоследствии являться к дознавателю только с ним. Скрываться не стоит, поберегите нервы. Ваши показания тоже являются доказательством, а ваша неявка не прибавит вам очков в пользу непричастности. С адвокатом же есть возможность вывести их на "чистую воду"...

Здравствуйте. Судя по всему, уголовное дело возбуждено и в отношении Вас есть постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого.Следовательно, в отношении Вас избрана какая-то мера пресечения.Если Вы не явитесь к дознавателю, то он имеет полное право объявить Вас в розыск, вначале в федеральный, а,если у него будут данные о том, что Вы находитесь за пределами России (а они,я думаю, есть), то и международный розыск по линии Интерпола. Естественно,что в этом случае будет через суд избрана уже мера пресечения-арест, и при пересечении границы России Вы будете арестованы и этапированы в распоряжение дознавателя. В зависимости от страны Вашего пребывания, то есть в зависимости от того, есть или нет у России с этой страной договора об экстрадиции, Интерпол этой страны по поручения Интерпола России обязан выполнить действия по Вашему розыску, аресту и экстрадиции в Россию. Не исключаю, что всё это затеяно из-за квартиры:нет человека и нет процесса. Что делать? Нужно пригласить опытного адвоката, который должен самостоятельно, без Вашего участия встретиться с дознавателем и выяснить все текущие обстоятельства и понять, как нужно действовать в такой довольно сложной ситуации. Абсолютно не согласен с коллегой по поводу обращения в прокуратуру,толку не будет,а будет дежурная отписка.

feVA63region

Пользователь
Здравствуйте. Судя по всему, уголовное дело возбуждено и в отношении Вас есть постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого.Следовательно, в отношении Вас избрана какая-то мера пресечения.Если Вы не явитесь к дознавателю, то он имеет полное право объявить Вас в розыск, вначале в федеральный, а,если у него будут данные о том, что Вы находитесь за пределами России (а они,я думаю, есть), то и международный розыск по линии Интерпола. Естественно,что в этом случае будет через суд избрана уже мера пресечения-арест, и при пересечении границы России Вы будете арестованы и этапированы в распоряжение дознавателя. В зависимости от страны Вашего пребывания, то есть в зависимости от того, есть или нет у России с этой страной договора об экстрадиции, Интерпол этой страны по поручения Интерпола России обязан выполнить действия по Вашему розыску, аресту и экстрадиции в Россию. Не исключаю, что всё это затеяно из-за квартиры:нет человека и нет процесса. Что делать? Нужно пригласить опытного адвоката, который должен самостоятельно, без Вашего участия встретиться с дознавателем и выяснить все текущие обстоятельства и понять, как нужно действовать в такой довольно сложной ситуации. Абсолютно не согласен с коллегой по поводу обращения в прокуратуру,толку не будет,а будет дежурная отписка.
Тут с Вами не соглашусь...предъявление обвинения-прерогатива следствия...Далее, если дознаватель будет знать, где находится "подозреваемая", имею ввиду местонахождение и адрес, федеральный розыск (с перспективой ареста)и, соответственно, приостановление дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ отпадают. Возможно приостановить по п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ...что уже обнадёживает.

Спасибо за ответ, теперь я боюсь еще больше!
Но я не очень доверяю российскому правосудию, да и доказать, что я "не верблюд" встанет мне в копеечку, не говоря уже о том, чтобы потратиться на приезд, проживание и оставить все свои дела... неужели так серьезно... может время пройдет и дело закроют по срокам?

Да нет,коллега, не думаю,что дело с угрозой убийством будет вести дознаватель,не думаю, передадут(если уже не передали) следователю, иначе, зачем весь сыр-бор разводить да такой беспредел творить. Тем более ТС пишет об обвинении сама. Тут цель видна:квартира и все на это,по моему мнению,естественно, и направлено. Соответственно,приостановление дела никому не выгодно,раз уж завертелось, это же операм головная боль - отчёты, что сделано и т.д. И,что опять же можно только предположить, кто-то знал,что ТС уедет и знал куда.

Спасибо за ответ, теперь я боюсь еще больше!
Но я не очень доверяю российскому правосудию, да и доказать, что я "не верблюд" встанет мне в копеечку, не говоря уже о том, чтобы потратиться на приезд, проживание и оставить все свои дела... неужели так серьезно... может время пройдет и дело закроют по срокам?
И не надейтесь на это,уверяю Вас! Я никак не хочу что-то нагнетать или пугать как-то. Вы описали ситуацию, и я высказал своё мнение по ней. Мнение не голословное,а основанное на практической моей работе, когда наших граждан здесь,в Европе, которые в России где-то чего-то натворили,покинули страну и думают,что всё само собой рассосётся,внезапно арестовывает местный Интерпол. Гражданин успокоится и думает,что всё, прошло,ан нет,машина крутится...

feVA63region

Пользователь
Да не волнуйтесь вы так, не думаю, что на одних показаниях т.н. "потерпевших" дело будет иметь судебную перспективу...за время следствия (если действительно проводится следствие, а не дознание) необходимо выяснить судьбинушку вашего заявления, по которому дело так и не было возбуждено и мотивировку отказа в возбуждении (сведения о содержании заявления, заявителе должны содержаться в журнале дежурного ОДЧ). Трудно поверить, что одна женщина может избить двоих и к тому же угрожать им убийством. К тому же, кроме российского правосудия, вам пока довериться не кому...

И не надейтесь на это,уверяю Вас! Я никак не хочу что-то нагнетать или пугать как-то. Вы описали ситуацию, и я высказал своё мнение по ней. Мнение не голословное,а основанное на практической моей работе, когда наших граждан здесь,в Европе, которые в России где-то чего-то натворили,покинули страну и думают,что всё само собой рассосётся,внезапно арестовывает местный Интерпол. Гражданин успокоится и думает,что всё, прошло,ан нет,машина крутится...
Ок. Спасибо! Но вернуться, это означает получить расписку о "не выезде", и дознаватель хоть и обещает, что отпустит с разрешением, но я его уже ловила на вранье. Перспектива остаться на не определенный срок или вообще не уехать.

Да не надо Вам возвращаться!Будет подписка о невыезде и - дальше что?Суда ждать? Я,когда был следователем, тоже очень много обещал...Система... Пусть адвокат всё разведает и уже потом будете вместе с ним думать,что делать.

Да не надо Вам возвращаться!Будет подписка о невыезде и - дальше что?Суда ждать? Я,когда был следователем, тоже очень много обещал...Система... Пусть адвокат всё разведает и уже потом будете вместе с ним думать,что делать.
Спасибо! я тоже так думаю, тем более что договора об экстрадиции между этими двумя странами нет. Думаю данное дело затеяно как рычаг воздействия на меня для передачи моей собственности противоположной стороне, им очень хочется чтоб я сидела в Москве и не высовывалась, а они будут меня шантажировать... Но разве адвокату дадут информацию без моего присутствия?

Моё мнение, вам лучше приехать обратно в Россию-матушку, да пообщаться с хорошим адвокатом. И впоследствии являться к дознавателю только с ним. Скрываться не стоит, поберегите нервы. Ваши показания тоже являются доказательством, а ваша неявка не прибавит вам очков в пользу непричастности. С адвокатом же есть возможность вывести их на "чистую воду"...
Скажите пожалуйста, каковы сроки предварительного следствия? или не предварительного если обвинение будет вынесено без меня?

Нет, без Вас тут никак,обвинение же надо кому-то предъявлять! Об истинных причинах всего этого в предположительной форме я уже писал. В том-то и опытность и, если хотите, хитрость адвоката, сделать всё так, как клиенту нужно!

feVA63region

Пользователь
Срок предварительного следствия - 2 месяца, но он может продлеваться, по приостановленному делу срок не идёт...Без вас обвинение вам никто не предъявит, ибо в данном случае в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывается отношение лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, к предъявленному ему обвинению путём записи "вину признаю полностью", "признаю частично", "не признаю". Сразу после предъявления обвинения допрашивается обвиняемый и избирается мера пресечения. Так что технически и юридически без вашего присутствия эта процедура невозможна...

Доброе утро всем. Для ТС, то, что нет такого договора только немного усложняет процедуру экстрадиции, делается не напрямую, а через Министерство иностранных дел. СК обращается в прокуратуру, которая пишет представление об экстрадиции в Министерство, оно связывается по дипломатическим каналам с Министерством иностранных дел страны, где находится обвиняемый, и происходит экстрадиция. Мне приходилось готовить такую процедуру.