Ст. 105 ч. 1 УК РФ, УДО

Здравствуйте, знакомый молодой человек осужден по статье 105 часть 1 УК РФ и отбыл 5 лет наказания. Осужден военным трибуналом. Участник боевых действий. Возможно ли условно-досрочное освобождение?

Следопыт!
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 № 25-ФЗ) -- ч. 79 УК РФ.

<...>
Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 № 25-ФЗ) -- ч. 4 ст. 15 УК РФ.

<...>
Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ)
К "особо тяжким", отнесены ч.ч. 2, 3 ст. 105 УК РФ!!.:cowboy:

Следопыт

Пользователь
Следопыт!

К "особо тяжким", отнесены ч.ч. 2, 3 ст. 105 УК РФ!!.:cowboy:
Магеллан. Вы немного ошиблись.....
Посмотрите, пожалуйста, ст.15 УК РФ и определитесь с "особо тяжкими". Ст.105 ч.1 - особо тяжкая, поэтому УДО положено через 2/3 срока.

Следопыт, мне не надо смотреть -- я знаю! А Вы дочитывайте ст. 15 УК до конца...:cowboy:

Следопыт

Пользователь
Следопыт, мне не надо смотреть -- я знаю! А Вы дочитывайте ст. 15 УК до конца...:cowboy:
Магеллан. Вы будете правы в СВОЁМ ответе клиенту, спросившего Вас об УДО по ст.105 ч.1 только в одном единственнном (ЧАСТНОМ, по ч.6 ст.15) случае: если осужденному назначен срок не более 7 лет. Только в ЭТОМ случае осужденный переходит в "тяжкую" (из "особо тяжкой") категорию и может расчитывать на УДО после 1/2 срока. Если же ЕМУ назначено более 7лет (ОБЩИЙ случай, по п.п. 1-5 ст.15), то расчитывать на УДО можно только после 2/3 срока. ............ Будем корректнны, Магеллан.

Следопыт, по ч. 1 ст. 105 УК РФ -- нечасто больше 10-ти дают, по-первому разу.:cowboy:Хотите полемизировать? -- в "Клуб юристов" или на юрфак. Это правовой раздел!!!

Следопыт

Пользователь
Следопыт, по ч. 1 ст. 105 УК РФ -- нечасто больше 10-ти дают, по-первому разу.:cowboy:Хотите полемизировать? -- в "Клуб юристов" или на юрфак. Это правовой раздел!!!
Магеллан.
Спасибо за СОВЕТ. Спасибо за напоминание ТОГО, что находимся мы на ПРАВОВОМ сайте (разделе).......
Полагал, конечно, что Вы ответите единственным словом: "СОГЛАСЕН".
................................................................................................

Следопыт

Пользователь
Это не площадка по пикированию и по бесплатной раздаче советов кому и как писать.:rolleyes:Так что,ведите себя адекватно,следопыт,а то до мореплавателя не дожить...
Сергей Данилович.
1) Укажите, конкретно: в чем моя неадекватность? По существу.... Я никак и ничего не приватизирую, ничто не узурпирую, никому ничего не навязываю, никому не угрожаю, а вот с Вашей стороны, напротив, видны такие мотивы..... Вы,хотя бы, просмотрели ВСЮ переписку мою с Магелланом (а вдруг - я прав, или Вы не можете даже допустить ЭТОГО), а потом уж и делали УГРОЗЫ в мой адрес. .... Можете не отвечать мне на этот вопрос.
2) Я, конечно, хотел бы увидеть мнение администратора (модератора) уважаемого сайта по поводу УГРОЗЫ Сергея Даниловича. Но настаивать не буду. Немножко, конечно, обидно. Но не более того.
3) Уважаю порядочность и доброжелательность во взаимоотношениях.

Господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.