Дарственная на 67/100 доли дома

Прошу помощи в оформлении дарственной на долю в доме, отец дарит мне. Остальная доля принадлежит по дарственной моей родственнице (двоюродной бабушке),которая умерла очень давно. Ее наследники не оформили свое наследство. Какие документы нужно мне собрать (по доверенности конечно) и куда обратиться.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Olga18111980,
Остальная доля принадлежит по дарственной моей родственнице
По подробнее опишите ситуацию. На каком праве принадлежит доля бабушки? Когда она умерла? Кто сейчас пользуется имуществом?

Olga18111980,

По подробнее опишите ситуацию. На каком праве принадлежит доля бабушки? Когда она умерла? Кто сейчас пользуется имуществом?
Имуществом уже давно никто не пользуется,лет так 8, а доля в доме принадлежит моей двоюродной бабушке по дарственной с 1986 года ( моя бабушка подарила своей сестре долю в доме 33/100). В этой части дома жил сын собственницы, умер 8 лет назад,у него есть дочь. Наследство это они не оформляли и не известно когда оформлять.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Olga18111980,
То есть сын бабушки наследство на себя не оформил, я правильно понимаю?

Olga18111980,
То есть сын бабушки наследство на себя не оформил, я правильно понимаю?
Да, правильно,и теперь уже его наследники никак не оформляют наследство и не пользуются им, часть дома в ужасном состоянии.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Olga18111980,

Я так понимаю ваш отец тоже имеет долю в этом доме. Он им пользовался, проживал?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Olga18111980,
Если ваш отец имеет право на долю в собственности, то её он может передать вам по договору дарения. (глава 32 ГК РФ) После этого вам необходимо будет обратится в налоговую для перерегистрации права и внесения изменений в ЕГРНИ.
Так же ваш отец может попробовать признать, через суд, за ним право на долю в собственности принадлежащей некогда бабушке.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Однако, если вы захотите пойти поэтому пути, то лучше обратитесь к реальному юристу, т.к. тут необходимо внимательно знакомится с вашим делом, а формат форума этого не позволит.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Olga18111980,
С начала вам необходимо составить договор дарения(дарственную). Составляется он в простой письменной форме.
После составления дарственной на дом необходимо зарегистрировать переход права в Управлении Федеральной регистрационной службы.
Туда предоставляются следующие документы:
1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар дом.
2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон
3. Договор дарения жилого помещения
4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).
5. Согласие прочих собственников, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной дом являются совместной собственностью.
6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

Последнее редактирование модератором:
Получается дарственную не получиться оформить пока другие собственники не оформЯт свое наследство

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Olga18111980,
По хорошему, в вашем деле, нужно в живую разбираться. На ком весит доля, что было с наследниками и тд. В рамках форума очень трудно вам помочь и не ошибиться. Вам лучше обратиться к очной консультации.

После этого вам необходимо будет обратится в налоговую для перерегистрации права и внесения изменений в ЕГРНИ
ФНС в шоке будет, когда узнает. А ЕГРНИ это что?
4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).
Не нужен Росреестру паспорт, он у них есть. БТИ у нас уже с 2013 года не выдает кадастровые паспорта.
5. Согласие прочих собственников, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной дом являются совместной собственностью.
Это тоже не верная информация, где у нас в 250 ГК РФ это сказано.
6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.
Тоже любопытный документ.

Olga18111980, право собственности Вашего отца зарегистрировано в Росреестре? Какие у Вас документы есть на дом?
Для регистрации права собственности по договору дарения:
1. Договор 3 экз.;
2. Госпошлина;
3. Присутствие сторон договора, если договор не нотариальный, либо доверенности на представителей;