Бывший гражданский муж хочет отнять ребенка

У меня сложилась катастрофически сложная и жутко-неприятная для меня ситуация, которая не дает покоя уже на протяжении нескольких лет. В течение 10 лет гражданского брака, у меня родилось маленькое чудо - мой сыночек. Но буквально, пару месяцев спустя после родов, я была вынуждена уехать к родителям с двухмесячным карапузом на руках. Биологический отец моего сына нам не помогал, и не пытается помочь до сих пор, хотя требует увидеть ребенка, ссылаясь на то, что он якобы за ним скучает. Когда я выписывалась из род.дома, я была вынуждена записать малыша на себя (в свидетельстве о рождении, записано только отчество отца, а в графе отец, стоит прочерк), так как муж отказывался ехать в ЗАГС, чтобы оформить все документы подобающим образом. Теперь он грозится у меня отобрать сына, доказав свое отцовство через анализ ДНК. Как мне можно избежать всего этого?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алена Карамзина,

Теперь он грозится у меня отобрать сына
Отобрать не сможет даже если подтвердит отцовство, т.к. по закону ребёнок имеет право общаться с обоими родителями.
Если он признает отцовство, подавайте в суд на взыскание с него алиментов, там же утверждайте график общения с ребёнком. В крайнем случае, если не будет платить алименты, собирайте доказательства и требуйте лишить его род. прав.