Расписка в качестве доказательства

В 2011 году покупал на свою фирму оборудование.

Часть денег переводили на расчетный счет продавца, часть денег отдавали наличными. В договоре купли-продажи прописано, что расчеты производятся только через безнал, но на тот момент у меня был заблокирован расчетный счет.

За наличкой приезжал заместитель директора продавца, писал расписки о том, что деньги получил. Перед покупкой станков я ездил в эту организацию, со всеми познакомился, то есть, был уверен, что мужчина на самом деле является заместителем.

Сейчас фирма-продавец обратилась в суд с заявлением о взыскании с нас задолженности за поставленное оборудование. Сумма иска совпадает с той частью, которая была оплачена налом.

Начали поднимать документы, расписки написаны от физического лица, а не как от заместителя директора, доверенности нет, естественно, чеков от них тоже нет. Предполагаю теперь, что суд не примет эти бумажки в качестве доказательств оплаты.

Получается, что я сам лоханулся и подарил пару миллионов не пойми кому? Может, есть какие варианты в сложившейся ситуации.

В сложившейся ситуации доказать факт исполнения обязательств крайне сложно.
Очень хочется увидеть эти расписки.
Скорее всего Вам придется обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении физического лица.
Но. считаю необходимым предупредить Вас о возможных неудобных моментах
У правоохранительных органов может возникнуть вопрос о том. почему Вы платили наличные средства, каков у вас лимит кассы, как оформлялись расходные документы и т.д. Все это необходимо будет объяснить (не факт. что это действительно потребуется).
А вот , если из текста Договора следует, что поставка оборудования должна была быть осуществлена только после 100% оплаты, то на неудобные вопросы придется уже отвечать первому лицу фирмы-поставщика.
Почему при неоплате в полмиллиона оборудование было поставлено и исковые требования родились только спустя 2 года. И нет ли здесь предварительного сговора 2-х лиц.
Возможно, будучи допрошенными хотя бы в роли свидетелей, истцы и откажутся от требований или пойдут н мировое соглашение.

Вообще. Руф, приятно. что хоть кто-то еще занимается производством и покупает оборудование. Искренне хочется помогать.

Спасибо, Елена, на добром слове! :)
Очень хочется увидеть эти расписки.
Расписки выглядят следующим образом:
Я, такой-то такой-то (ФИО, адрес регистрации, паспортные данные) принял у ООО "№№№№" денежные средства в размере 00000 рублей.

Всего расписок пять, но ни в одной нет ссылки на договор. Увы.

У правоохранительных органов может возникнуть вопрос о том. почему Вы платили наличные средства, каков у вас лимит кассы, как оформлялись расходные документы и т.д. Все это необходимо будет объяснить (не факт. что это действительно потребуется).
Это мы сможем объяснить.

А вот , если из текста Договора следует, что поставка оборудования должна была быть осуществлена только после 100% оплаты, то на неудобные вопросы придется уже отвечать первому лицу фирмы-поставщика.
Почему при неоплате в полмиллиона оборудование было поставлено и исковые требования родились только спустя 2 года.
В договоре предусмотрено, что оплата осуществляется частями, предоплата в размере 25%, остальная сумма разбита на равные доли по 25%, которые нужно было выплачивать через определенное количество времени.

Поставщик нам уже неоднократно присылал претензии об оплате сумме долга, у них срок исковой давности к концу подходит, вот и засуетились.

Попытаюсь в полицию обратиться пока что.