Замена счетчика за электроэнергию, снятие показаний

#1
Такая ситуация: моей бабушке заменили старый счетчик (на электроэнергию), установив электронный, повесив его на улице, высоко на столбе. Каждый раз, когда снимают показания, контролер отказывается снять счетчик, чтобы можно было лично убедиться в правдивости показаний, хотя, насколько мне известно, он обязан по требованию жильцов снять его и показать показания. Как можно добиться справедливости в этом вопросе, ведь моя бабушка пенсионерка и ей не под силу таскать каждый раз лестницу, чтобы самой посмотреть показания?


 
#2
Согласно ПП РФ №530, пункт 139, дословно: "порядок снятия показаний определяется на основании договора об оказании услуг по передаче электрической энергии. Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание." То есть, если счетчик находится на балансе РЭС, требуйте от РЭС заключения с вами договора, в котором будет оговорен порядок снятия показаний. Согласно ПП РФ №861, пункт 25 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии: "Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".