Компенсация за травму

#1
Здравствуйте, мой младший брат работал неофициально грузчиком на нашего общего знакомого. На работе произошел несчастный случай, и он сломал руку. Да и брат несовершеннолетний, ему 17 лет. Можем ли мы законно теперь получить компенсацию?
 

Елена Гиндель

Пользователь
#2
Нет работодателя у вас. Поэтому компенсацию он может получить только через судпри наличии вины того, кто вред причинил


Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором