Раздел имущества

#1
Наш брак с супругой казалось, был очень счастливый но, увы, он продлился совсем не долго. У нас родилось двое замечательных малышей. Родители жены все время были не довольны мной, настраивая любимую против меня. Квартира, в которой мы жили, досталась мне от бабушки. Теперь при разводе, имею ли я право на большую часть жилья?
 

Uliana-Troick

Пользователь
#2
Если квартира досталась Вам в порядке наследования или дарения, а также по иным безвозмездным сделкам, даже в период брака, то в соответствии со ст. 36 СК РФ она является Вашей Индивидуальной собственностью и разделу не подлежит.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
vova5,

Теперь при разводе, имею ли я право на большую часть жилья?
По общему правилу всё совместно нажитое супругами имущество делиться поровну. Но если вы в суде сможете доказать, что имущество (квартира) было получено вами до брака, то оно будет признано вашим личным имуществом.
Так же суд может отойти от принципа равенства долей в интересах ребёнка.