Последствия передачи товара ненадлежащего качества

#1
Здравствуйте! Юриста сейчас в штате нет, а очень нужна юридическая помощь :eek:
Ситуация такая: продавцом был поставлен товар ненадлежащего качества - вправе ли мы требовать возмещения наших расходов на устранение недостатков товара? Заранее спасибо за ответы со ссылками на законодательство! :beer:
 
#3
Сайкин Кирилл Андреевич, мы - покупатель (ООО), продавец - ИП (СПб). Имеем возможность устранить недостатки своими силами, но хотим получить компенсацию этих расходов.
 

LEXc

Эксперт
#4
Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

****

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
****

Кроме того до замены товара можете требовать расходы на хранение.
Единственное о том, что товар ненадлежащего качества нужно незамедлительно поставить в известность поставщика (факс или письмо с уведомлением)
 

LEXc

Эксперт
#6
#7
поставка только в коммерческих целях и между юрлицами.
фраза "продавцом поставлен" автоматом не означает, что это поставка... А по сути - Вы меня опередили, благодарю.