Лишение родительских прав отца-инвалида

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проблема следующая: бывший муж - инвалид, у него шизофрения.
В жизни ребенка он не участвует, алименты не платит, вспоминает про сына только в периоды обострения, то есть ребенка я ему боюсь доверить.
При этом он говорит, что родительских прав я его никак не лишу, и после того, как сыну исполнится 18 лет, он подаст в суд и потребует, чтобы сын его содержал! Помогите советом, как обезопасить ребенка?
Если лишение родительских невозможно, что еще я могу сделать?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Tatiana 98!
Отец ребенка может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Здравствуйте, Tatiana 98!
Отец ребенка может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Он утверждает, что его не лишат родительских прав, так как он инвалид

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Он может утверждать что угодно. Наличие инвалидности не снимает с него обязанности систематически выплачивать алименты ребенку.

не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).
то есть он прав, и родительских прав его не лишат... Получается, что он может не помогать никак ребенку, а потом ребенок будет обязан его содержать?

Tatiana 98, если алименты взысканы и отец их не уплачивает, то он не имеет права впоследствии требовать содержания от ребенка и суд вправе ему отказать. Что же касается лишения родительских прав, то я ничего не утверждаю, т.к. не знаком с делом, обратитесь в органы опеки и если они Вас поддержат, то можно попробовать, конечно, Вам потребуется юрист в реале.