Незавершенное строительство

#1
Хочу купить зем.участок под ИЖС сложной формы с фундаментом, оформленным как незавершенное строительство. Граница межевания проходит по границе фундамента с двух сторон, с третьей стороны уже построен вплотную соседский кирпичный дом. Смогу ли я строить жилой дом на этом фундаменте? У собственника имеется разрешение на строительство. Примут ли потом построенный дом пожарные, СЭС и БТИ?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#2
У собственника имеется разрешение на строительство.
При переходе права на земельный участок срок действия разрешения сохраняется (п. 21 ст. 51 ГрК РФ)

Смогу ли я строить жилой дом на этом фундаменте?
Посмотрите градостроительный план земельного участка. Этот документ выдается до получения разрешения на строительство. В нем прописаны ограничения строительства, если таковые имеются, и указана зона застройки.

Примут ли потом построенный дом пожарные, СЭС и БТИ?
п. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие ГрК РФ": До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.