Оформление наследственных прав через суд

Solnce60

Пользователь
Мать в 1992 году оставила завещание только на меня только на свою долю в частном доме,
Дом принадлежал матери и брату на праве долевой собственности.
Оставшаяся доля в доме де факто(право не зарегистрировано) принадлежит до сих пор моему родному брату.
Мать была собственнице своей доли так же только де факто.
Мать умерла в 2011 году.
Я своевременно принял наследство по всем основаниям а не только по завещанию.
В конце прошлого года я собрал все док.для нотариуса,но он планирует вынести постановление
об отказе в выдаче мне Свидетельства на том основании ,что мать свое право не зарегистрировала..
Я хочу получить право собственности только на завещанную мне долю дома.
На оставшееся незавещанным имущество матери на которое я мог бы претендовать по закону - я претендовать не намерен.
ВОПРОС 1
После того как нотариус вынесет постановление об отказе,по поводу чего мне целесообразнее обращаться в суд.
- заявление о признании права собственности за моей матерью на ее долю в доме
- иск о признании за мною права собственности на долю дома матери в порядке наследования
ВОПРОС 2
Если я буду обращаться в суд с иском - кого я должен буду указать в качестве ответчика?

Solnce60, мать же умерла, как можно признать право собственности за умершим!
Я не совсем понимаю фигуру речи де-факто в Вашем посте, что имеется ввиду? Раз мать не владела недвижимостью, то и завещать она ее не могла. Возможно, укажи Вы подробности, я смогу разобраться.

Solnce60

Пользователь
Solnce60, мать же умерла, как можно признать право собственности за умершим!
Я не совсем понимаю фигуру речи де-факто в Вашем посте, что имеется ввиду? Раз мать не владела недвижимостью, то и завещать она ее не могла. Возможно, укажи Вы подробности, я смогу разобраться.
Большое спасибо за оперативный отклик.
Под словом де факто я имел в виду то что мать свое право на долю в доме не зарегистрировала в ЕГРП.
Собственницей своей доли она была на основании следующих документов:
Весь дом первоначально принадлежал отцу.
В 1991 году отец умер и дом в равных долях наследовали мать и мой родной брат.
1995 году нотариус выдал им Свидетельство о праве наследство по Закону на доли в доме .
Свое право мать при жизни не зарегистрировала в ЕГРП , брат так же до сих пор свое право собственности в ЕГРП не зарегистрировал.
Нотариус планирует вынести постановление об отказе в выдаче мне Свидетельства именно в связи с тем,что мать не зарегистрировала свое право собственности в ЕГРП.

Если за умершей матерью нельзя признать право собственности,значит - заявление об установлении юридически значимого факта.
Я правда пока не понимаю какой именно в моей ситуации юридически значимый факт нужно устанавливать через суд.Я читал об этот только в общих чертах

Последнее редактирование модератором:
Solnce60, вот теперь мне ясно.
Нотариус, естесственно, не прав, но бороться с ним бесполезно. Необходимо получить отказ и дабы более не связываться с этим нотариусом, обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (после истечения 6 месяцев с момента открытия наслдства).

Solnce60

Пользователь
Нотариус, естесственно, не прав, но бороться с ним бесполезно. Необходимо получить отказ и дабы более не связываться с этим нотариусом, обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (после истечения 6 месяцев с момента открытия наслдства).
Большое спасибо.:thank_you:
А кого нужно указывать в иске в качестве ответчика

Наследство открылось в 2011 году.

Последнее редактирование модератором:

Solnce60

Пользователь
Нашел ответ на свой вопрос на другом форуме.
Если вы собираетесь подавать иск, то в качестве отвечиков указываете других наследников.
Вам нужно подать заявление об отказе в совершении нотариального действия.
Правильно ли мне советуют?