Уход в отпуск - право или обязанность работника?

Здравствуйте! Работодатель настаивает на обязательном использовании отпуска (14 дней) в течении рабочего года с момента трудоустройства. Это моя обязанность или мое право?

Это моя обязанность или мое право?
Глава 19. ОТПУСКА
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Здравствуйте! Работодатель настаивает на обязательном использовании отпуска (14 дней) в течении рабочего года с момента трудоустройства. Это моя обязанность или мое право?
Вы обязаны пойти в отпуск, согласно графику отпусков. Только в случае производственной необходимости отпуск Вам могут перенести на любое (удобное для Вас) время. Если производственной необходимости нет, Ваше "не хочу в отпуск" не подойдет.