Внезапно объявившийся наследник

Несколько лет назад мне достался дом в наследство от бабушки. Дом был в очень плохом состоянии, мы с мужем сделали в нем ремонт, плюс дополнительный пристрой, вообщем привели его в надлежащий вид. Внезапно объявился мой дядя, бабушкин сын, который теперь хочет заявить о праве наследования. С момента передачи мне дома прошло 5 лет, он в наследство не вступал. Как мне быть, денег затрачено на строительство очень много? А возвращать мне разницу он категорически не согласен.

PropeLLeR

Эксперт
Пермячка, ему необходимо восстанавливать срок на принятие наследства, в судебном порядке, при наличии уважительных причин, срок восстановят к сожалению, я не знаю, почему он не принял наследство вовремя, поэтому ничего конкретного сказать не могу. В любом случае, стоимость его наследственной доли будет определяться на момент открытия наследства.

Пермячка, даже если суд и восстановит ему сроки при наличии весомых причин, коллега абсолютно точно отметил, что в учет берется стоимость на момент открытия наследства (то есть до произведенных вами неотъемлемых улучшений). Вы, как вариант, можете выплатить после стоимость доли и все.