Увольнение по сокращению штата (сокращение работника)

Я работаю в детском доме учителем-дефектологом и скоро нас ожидает изменение штатного расписания, следовательно будет сокращение рабочих мест, т.к. детей в дет. доме остаётся очень мало из-за набора в приёмные семьи. Оставят скорее всего два места для учителя-дефектолога, вместо четырёх, как сейчас. Один дефектолог сейчас в декрете. Вторая должна выйти скоро из декретного отпуска. Она мать-одиночка. Третий учитель с высшей категорией и её стаж более 35 лет. Она уже пенсионерка, но является председателем ПК. У меня 1-ая квалификационная категория. Стаж работы 13 лет. Имею двух несовершеннолетних детей и состою в профсоюзной организации. Скажите, пожалуйста, кого на законных основаниях должны оставить, меня или пенсионерку? Спасибо.

Доброго времени суток. Структурному подразделению предложили перевод в другую организацию- отказались. Теперь ознакомили с приказом о сокращении, подписывать отказались до консультации с юристом, хотя предложение подписать было настойчивым. В гарантиях при сокращении средний заработок сохранялся за работниками на два месяца. Статья 318 ТК РФ работникам крайнего севера и приравняным к ним местностям гарантия сохранения ср. заработка прописаны три месяца. Работаем в Ханты-Мансийском АО. Помогите разобраться в ситуации.