Ст. 112 и 139 УК РФ

Здравствуйте. Я живу в коммуналке и как это часто бывает с соседом мне не повезло. Он постоянно гадит мне под дверь, в ванную, мимо унитаза и даже однажды прямо у меня в комнате. Недавно у меня не выдержали нервы, я зашел к нему в комнату и постучал по морде, получилось так, что сломал челюсть. После этого я сам вызвал сотрудников полиции и во всем сознался. Что мне теперь за это светит? Я ранее не судим и официально нигде не трудоустроен.

Ответственность будет в зависимости от степени причинения телесных повреждений соседу. Скорее всего, вред средней тяжести. Если впервые привлекаетесь - посадят вряд ли, дадут условный срок. Приведите в суде доказательства поведения соседа (могут выступить свидетели с вашей стороны, например), это будет учтено как некая провокация со стороны потерпевшего.

Ещё такой вопрос. Мне назначили судебную психиатрическую экспертизу. Что мне грозит за неявку на неё?

Не отказывайтесь от участия в проведении экспертизы, не в вашу пользу такие действия будут. Вы обязаны ее пройти, иначе вам может грозить ответственность - начиная от штрафа, до заключения под стражу. В соответствие со ст. 97 УПК РФ, есть одно основание, которое в данной ситуации может вполне использовать дознаватель или следователь: "иным образом воспрепятствовать ходу следствия", чем вы и занимаетесь, если не являетесь на экспертизу.