Бесплатная государственная юридическая помощь в суде

Могу ли я рассчитывать на бесплатную государственную помощь при рассмотрении моего гражданского иска в суде? Или хотя бы на минимальную оплату государственного адвоката по гос. тарифам? Частные адвокаты дерут втридорога за те же услуги, пользуясь безвыходностью ситуации, в которой оказался человек :(

Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 26. «Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно» гласит
«1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях: (в ред. Федерального закона от 28.10.2003 N 134-ФЗ)

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией».

Во-вторых, согласно п. 2 указанной статьи, перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Во многих субъектах федерации приняты областные и краевые законы. которые определяют более широкий круг лиц, позволяющих воспользоваться бесплатной юридической помощь.
"Государственных тарифов" не существует.
Я не знаю, принят ли такой закон в Волгоградской области ,т.к. не живу там, но. может быть, волгоградские коллеги-адвокаты откликнуться. и помогут разрешить
проблему.
Из практических советов, могу дать такой - обратитесь в Адвокатскую палату Волгоградской области с заявлением. подробно опишите проблему. В многих субъектах федерации Адвокатские палаты принимают положительные решения и предоставляют адвокатов, расширяя федеральный и областной список оснований.
Но, учтите - это их право. а не обязанность.