Срок подачи апелляционной и кассационной жалобы

Добрый день! Уважаемые юристы, хотелось бы узнать, как рассчитывается срок в данной ситуации. Я сужусь с ответчиком по месту его жительства. В его город приехать не могу, так как это довольно далеко. Подала ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия. Так вот, когда суд примет решение, он направит его мне почтой, наверно. Таким образом, если это решение меня не устроит, я захочу подать кассационную или апелляционную жалобу. Но, пока письмо придет, уже все сроки выйдут! А без текста решения, я, разумеется, ничего ни куда подать не смогу! Что следует делать в данной ситуации? И вообще, присылают ли решение почтой? Спасибо!

Аня1985, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Пишите апелляционную жалобу и вместе с ней заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, в которой указывайте причины пропуска срока, обязательно приобщите копию конверта, подтверждающую дату получения решения. Все это подавайте в суд первой инстанции, вынесший первоначальное решение. У меня был такой случай. Восстанавливали срок.

dilar

Пользователь
1) смотрите по месту рассмотрения дела сайт того суда, там есть опубликование решений, если не запрещено законом, то опубликуют его.
2) срок будет течь с момент получения вами решения суда (должен быть штамп на конверте о его получении и отправки судом). С этого момент начинает течь месячный срок. И согласно ГПК, лицу, не участвующему в деле в обязателном порядке высылается решение суда.
3) Если так и не высылается, утерялось, то вы со своей стороны должны написать им письмо с требованием направить решение суда - это поможет при восстановлении сроков.

И еще в любом случае суд, хоть и написали вы заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, должен вас уведомлять о с/з, в этом случае вы можете узнать предположительную дату вынесения решения суда.

dilar

Пользователь
и сохраняйте все конверты из суда - по штампам, которые стоят на них, восстанавливают сроки

Оксанна

Пользователь
Добрый день! Уважаемые юристы, хотелось бы узнать, как рассчитывается срок в данной ситуации. Я сужусь с ответчиком по месту его жительства. В его город приехать не могу, так как это довольно далеко. Подала ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия. Так вот, когда суд примет решение, он направит его мне почтой, наверно. Таким образом, если это решение меня не устроит, я захочу подать кассационную или апелляционную жалобу. Но, пока письмо придет, уже все сроки выйдут! А без текста решения, я, разумеется, ничего ни куда подать не смогу! Что следует делать в данной ситуации? И вообще, присылают ли решение почтой? Спасибо!
Подавать будете ап.жал.; смотрите дату прописанную в оспариваемом судебном решении - прибавляете к ней 1 месяц, если срок пропущен - подавайте вместе с ап.жал. заявление о восстановлении срока подачи этой жалобы с указанием причин и прикладываете доказательства уважительности пропуска этого срока.
Судебные постановления (документы) и повестки суд обязан вам направить заказными письмами разряда "судебное".