Возможна ли опись имущества родителей, если у детей долги?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Возможна ли опись имущества родителей, если у детей долги? И какие имущественные претензии могут предъявить кредиторы? Как этому противостоять?

PropeLLeR, а как быть в ситуации, если у родителей и детей есть квартира и дача в долевой собственности?

Britanochka, ничего не меняется, на родительскую долю взыскание не будет обращено, к тому же, возможно, квартира подпадает под список имущества, на кторое взыскание не может обращено, как на единственное жилье. В любом случае по долгам придется платить.

Здравствуйте. У меня и у мамы до недавнего времени был открыты 2 счёта в одном крупном банке, и на мамин вклад у меня была оформлена доверенность. Но сейчас так складывается ситуация, что скорее всего с нового года меня могут начать искать судебные приставы. В связи с этим я досрочно снял деньги с обоих наших вкладов. ВОПРОС: Если сейчас мама откроет новый вклад ( уже без доверенности ) в другом банке, насколько это рискованно? Могут ли приставы наложить на него арест, определив по тем двум предыдущим вкладам, что мы родственники? Или теперь маме лучше нигде не открывать вклад, держать деньги под подушкой?

Могут ли приставы наложить на него арест, определив по тем двум предыдущим вкладам, что мы родственники?
kentavris,ответ уже был дан:
родители не отвечают по обязательствам детей и наоборот
Должник Вы, а не Ваша мама. На её имущество взыскание не может быть обращено.

Если речь идет движимом имуществе, находящемся квартире, при этом и родители, и дети-должники проживают вместе (зарегистрированы по месту жительства), и на момент описи имущества право собственности родителей документально не подтверждено, то вполне возможно, что все, находящееся в квартире имущество, будет описано.
Далее необходимо будет в судебном порядке доказывать, что имущество в действительности принадлежит родителям и исключать его из описи (ст. 119 Закона об исполнительном производстве).

То есть если мама сейчас оформит на меня доверенность, то её новый вклад от этого никак не пострадает? Из-за доверенности у мамы вообще могут возникнуть какие-либо проблемы?

Дело в том, что мама у меня старенькая, и ей тяжело лишний раз ходить в банк. Чтобы облегчить ей жизнь, было бы неплохо сделать в банке на меня доверенность, чтобы я мог пополнять её вклад например. Вот я и пытаюсь понять чем грозит такой шаг, не будут ли маму по окончании вклада трясти насчёт меня где я нахожусь и т.д.

Последнее редактирование модератором:
kentavris, еще раз
родители не отвечают по обязательствам детей и наоборот.
вклад не пострадает
не будут ли маму по окончании вклада трясти насчёт меня где я нахожусь и т.д.
это будет происходить постоянно, но причем тут банк, взысканием занимается ФССП.

это будет происходить постоянно, но причем тут банк, взысканием занимается ФССП.
Я ведь не знаю - если ФССП пошлёт запрос во все банки, спалюсь я с этой новой доверенностью или нет? - поэтому и спрашиваю

Последнее редактирование модератором:
kentavris, еще раз, доверенность тут причем, ну есть она, имущество не Ваше, к тому же я очень сомневаюсь, что запрос будет такой: а есть ли у должника доверенность на р/с ..."...

Я ведь не знаю - если ФССП пошлёт запрос во все банки, спалюсь я с этой новой доверенностью или нет? - поэтому и спрашиваю
Как вам многократно было отвечено, что по своим долговым обязательствам отвечает только должник принадлежащим ему имуществом. Вашу маму никак не смогут привлечь к ответственности за ваш долг, не смогут наложить взыскание на ее вклад в банке, поскольку к вашему долгу она не имеет никакого отношения.

Доверенность еще не означает, что вклад принадлежит вам, вы не можете за счет чужих денег гасить свои долги, поэтому и кредиторы не смогут обратить взыскание на имущество, не принадлежащее вам, которым и является денежные средства вашей матери. Вопросы могут возникнуть у налоговой - откуда взялась энная сумма на счете у вашей матери, но это в случае если вдруг кредитор захочет отследить куда отправились деньги с вашего счета и инициирует проверку.

Вопросы могут возникнуть у налоговой - откуда взялась энная сумма на счете у вашей матери, но это в случае если вдруг кредитор захочет отследить куда отправились деньги с вашего счета и инициирует проверку.
Деньги на мамин счёт вносились наличными.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.