Могут ли меня лишить родительских прав?

Я в отчаяние, а все потому, что абсолютно безграмотна в вопросах права. Я ушла от мужа с годовалым сыном к своим родителям. Мой сын и я прописаны у моих родителей в городе. Я имею стабильную работу, но сейчас в декрете, муж ИП, но доходов не имеет, про что сдает декларации. Свекровь перед уходом пригрозила мне лишением родительских прав и тем, что отберет у меня сына. такое возможно? Живут они в селе, она и свекор пенсионеры, а мои родители еще работают (им до пенсии 10 лет). Сама понимаю, что для ребенка лучше со мной и моими родителями, но все таки боюсь, вдруг есть какие-то лазейки в законе. Могут ли меня лишить родительских прав? Я не пью, не курю, не наркоманка.

PropeLLeR

Эксперт
Марина Золотарьова, для начала успокойтесь, пожалуйста. Оснований, во всяком случае, из Вашего поста не усматривается. Взыщите с мужа алименты, иначе, Вы нарушаете права своего ребенка. Если будете разводиться, просите суд, чтобы определил место жительства ребенка с Вами.

Имеет ваш муж доход или не имеет - для суда в вопросе назначения алиментов на содержание ребенка вообще не важно.
Можете попросить суд назначить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой суме.
В крайнем случае. алименты будут рассчитаны из среднего дохода в Вашем регионе ( по данным статистики).