Компенсация расходов на оплату стоимости проезда в отпуск

#1
Здравствуйте. Вопрос касается компенсации расходов на оплату стоимости проезда в отпуск. Авиабилет приобретен через интернет. Оплата проводилась с банковской карты Сбербанка. Все документы в порядке: есть маршрут/квитанция, посадочный талон. НО! Оплата производилась с банковской карточки третьего лица, а именно сестры. Бухгалтерия отказывается компенсировать стоимость проезда в отпуск из-за того, что билет покупался не с карточки сотрудника. Прошу ответить, правомерен ли отказ?
 
#2
Согласно разъяснениям Минфина России (в том числе № 03-03-06/4/99 от 17.07.2007, № 03-03-06/1/649 от 07.09.2007, № 03-03-06/1/476 от 21.08.2008), если работник для поездки в командировку приобрел авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, то оправдательными документами для признания расходов могут являться распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон, данные документы содержат сведения о фамилии пассажира, маршруте, стоимости билета, дате поездки и являются подтверждением факта соответственно приобретения и осуществления перевозки.
Из данного разъяснения видно, что отчета с чьей карточки был оплачен билет не требуется .
 
#3
Добрый день. Возможна ли оплата проезда в отпуск при убытии в субботу, если отпуск с понедельника? И соответственно, оплата билета в выходные после окончания отпуска в пятницу? Отпуск с 21 по 30 апреля. Билеты куплены на 19 апреля и 2 мая. Будут ли они оплачены? Ст. 325 ТК РФ.
 
Последнее редактирование модератором:
#5
А разве в статье указанно о времени выезда и приезда в выходной день.
Не указано. Поэтому я и прошу разъяснить, основываясь на конкретных статьях законодательства, возможность оплаты фактически убывшего (прибывшего) гражданина в отпуск (из отпуска), если он по приказу он ещё не убыл (прибыл). Есть ли основания у бухгалтерии формально отказать работнику в такой оплате.
 
#6
Право на компенсацию расходов на проезд возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодно оплачиваемого отпуска.
 
#7
Право на компенсацию расходов на проезд возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодно оплачиваемого отпуска.
Не о праве речь, а об оплате. Я привёл конкретный пример и хотел получить конкретный ответ, разъяснение, если хотите. А не ссылку на статью ТК, читать я умею.
Разобрался сам, найти письмо Минздравсоц было нетрудно.
Всё нормально, оплачивается. <Письмо> ФНС РФ от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@ "О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2009 N 194-13" (вместе с <Письмом> ФНС РФ от 30.12.2008 N 5-2-06/00033 "Об оплате стоимости проезда в отпуск", <Письмом> Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2009 N 194-13)

© КонсультантПлюс, 1992-2014
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_86059/
 
#8
Мужу на работе выплатили компенсацию за авиаперелет ( летал в мае 2013) , а сейчас вызвали в бухгалтерию и сказали что нет чека за билет, сам билет с ценой конечно и посадочный талон НА ЕГО ИМЯ есть, предупредили что если не предоставит чек в ближайшее время то все высчитают, но ведь муж сдавал все документы иначе бы и компенсации не было . Имеют ли право сейчас высчитать компенсацию, ведь прошел уже почти год.