Могут ли допрашивать 8-летнего ребенка без ведома родителей?

#1
В школе где учится мой сын у его одноклассника украли телефон. Без моего ведома моего сына допросили, еще оказалось что он подписал протокол, что то типа С моих слов все верно и т.д. Сыну 8 лет, еще ребенок, я все понимаю, но почему следователи меня не предупредили о своих действиях, имели они право так делать?
 

Kajsa

Пользователь
#2
Роман Александрович,
В соответствии со ст. 191 УПК
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.