Отсрочка от службы 2014

#1
Добрый день!
У меня такой вопрос:
В этом учебном году я заканчиваю обучение в учреждение среднего профессионального образования и по окончанию обучения меня забирают в армию это 1.07 2014г.. Но у меня есть возможность(и большое желание) продолжить обучение в высшем учебном заведении, но с этой армией всё обламывается. (Я от армии не кошу но хочу выучится пока есть возможность и желание)
Что можно сделать ?
Повесток не получал ещё.

И да пошёл учится на категорию C (Вуз - номер не помню) и сегодня пришла на занятие в авто школе тётя с военкомата и сказала топайте в военкомат и проходите какой то тест и получите повестки. Я не пошёл не когда было друзья сказали дали 2 повестки под роспись на март и май.
Вот что я ещё нашёл это правда?

Военные комиссариаты не имеют полномочий до начала призыва совершать следующие действия:
вызывать призывника повесткой для прохождения им медицинской комиссии;
осуществлять медицинское освидетельствование призывников в рамках мероприятий по проведению призыва;
осуществлять в отношении призывника различного рода мероприятия по призыву;

Заранее спасибо.
 
#2
Вова37, в примечании к закону «О воинской обязанности и военной службе» обозначены несколько причин, при наличии которых гражданин призывного возраста может рассчитывать на отсрочку или освобождение от службы в армии в 2014 году.

В частности, в 2014 году получить отсрочку от службы в армии по причине учебы могут студенты, а также другая категория учащихся, которые обучаются на дневной форме в школах, колледжах (техникумах, училищах и т.д.), ВУЗах, а также послевузовских образовательных учреждениях. Но данный вид отсрочки может быть назначен только при условии, что учебное заведение имеет аккредитацию на государственном уровне. Кроме того, отсрочка назначается учащимся в аспирантуре или гражданам, защищающим диссертацию. При получении кандидата наук, призывник от армии освобождается.
 

RST

Эксперт
#3
Вова37, отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Кроме того, основания, по которым предоставляются отсрочка от прохождения срочной службы и освобождение от нее, различаются.

Отсрочки предоставляются на разный срок в зависимости от основания ее возникновения.

Вам может быть предоставлена отсрочка, если вы:

  • признаны временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на основании результатов медицинского заключения (на срок до одного года, далее обследование проводится повторно);
  • постоянно ухаживаете за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:
  • не находятся на полном государственном обеспечении;
  • нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);
  • являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их (до достижения подопечными совершеннолетнего возраста);
  • воспитываете ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода) (до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);
  • имеете двух и более детей (до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);
  • имеете малолетнего (до трех лет) ребенка-инвалида (до достижения ребенком трехлетнего возраста);
  • окончили специализированный вуз, получили высшее профессиональное образование и специальное звание и поступили на службу в: органы внутренних дел; Государственную противопожарную службу; учреждения и органы уголовно-исполнительной системы; органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; таможенные органы РФ (на период прохождения службы, ежегодно подтверждается документально до достижения вами 27 лет);
  • имеете ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель) (на срок до рождения второго ребенка, далее до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);
  • избраны депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий) (на срок действия депутатских полномочий, ежегодно подтверждается документально);
  • зарегистрированы в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии до дня выбытия включительно).
Также право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются по очной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:
  • среднего (полного) общего образования (школах), – на время обучения, но до достижения ими возраста 20 лет (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
  • начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в эти образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
  • среднего профессионального образования, если они до поступления в эти образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
  • высшего профессионального образования (вузах) по:
  • программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в эти образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).
Отсрочка учащимся предоставляется один раз за исключением случаев, когда:

  • первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), – гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
  • первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, – учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).
Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином:

  • получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);
  • переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня (помните, что право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год);
  • восстановившимся в том же образовательном учреждении, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения в этом образовательном учреждении, не увеличивается (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).
Обратите внимание, что гражданин, восстановившийся в образовательном учреждении после отчисления за нарушение устава, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам не сохраняет права на отсрочку.

Право на отсрочку имеют также граждане, которые получают по очной форме послевузовское образование в имеющих государственную аккредитацию вузах и научных учреждениях, имеющих лицензии на такую деятельность, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения.

С 2011 года предусмотрена отсрочка выпускникам учреждений среднего (полного) общего образования, получившим удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации, – на период до 1 октября года прохождения аттестации.

Специальными Указами Президента РФ, например, Указ Президента РФ от 31 июля 2002 г. № 817 "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации", право на отсрочку от призыва может предоставляться и другим категориям граждан.

Право на отсрочку может возникать многократно и по разным основаниям. Однако отсрочка от призыва не означает освобождения от него и носит лишь временный характер.

Помните, что гражданин призывного возраста, у которого утрачены основания для освобождения от призыва по выше перечисленным основаниям или у которого истекли сроки предоставленной ему отсрочки, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Утрату или сохранение таких оснований контролирует военный комиссар.

Если вы не согласны с заключением военно-врачебной комиссии, то имеете право на независимую медицинскую экспертизу (в учреждении, выбранном вами самостоятельно) и (или) обжалование заключения комиссии в суде.

Если у вас есть право на отсрочку от призыва, следует своевременно предоставлять соответствующие документы в военкомат, иначе вы можете быть призваны для прохождения срочной службы на законных основаниях.

В случае неявки по повестке без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 28 и п. 4 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Уважительными причинами являются следующие:

- заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного -брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах этих лиц;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
- иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.

Эти причины должны быть подтверждены документально. Помните также, что они снимают ответственность за неявку, но не отменяют вызова в военкомат. При первой же возможности гражданин должен немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки.