Заведомо ложное заявление о краже

#1
Форумчане, подскажите пожалуйста: я потерял паспорт, мне посоветовали написать заявление в полицию по краже паспорта якобы так будет дешевле и время на восстановление будет занимать меньше. Ну я написал заявление, начали составлять протокол и объяснения, после мне сообщили, что ложные показания по краже уголовно наказуемо и заявление я забрать не смогу! Форумчане, подскажите как теперь быть?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#2
Да, действительно, это так!
Впредь не надо делать заведомо ложных заявлений о преступлении.
 
#3
Nick_Medison, забрать заявление Вы не сможете, такой процедуры не предусмотрено. При подаче заявления Вы были предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Пока факт заведомо ложного доноса не доказан Вас не привлекут.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#5
feVA63region, почему развод? Человек сам решил пойти таким путем....
С доказыванием конечно проблематично... Но! Все от фантазии и способностей правохранителей зависит...