Налог при продаже квартиры

Здравствуйте! Полгода назад у меня умерли родители и в наследство мне досталась квартира, так как я живу в другом городе, то квартиру хочу продать. Подскажите, пожалуйста, какой налог мне нужно будет заплатить при продаже квартиры (стоимость будет больше миллиона). И подскажите схему оформления документов при продаже, квартира еще не зарегестрирована (в департаменте мне сказали что нужно найти покупателей и потом будут оформлять, квартира приватизированная, свидетельство на наследство я получила). Большое спасибо.

tarakashka

Пользователь
Шеметова Н., свидетельство на наследство по закону подлежит регистрации. Если у есть покупатель, то регистрацию права и регистрацию перехода права можно делать одновременно. Налог с продажи - 13%, оплачивается по декларации, которую вы должны подать до 1 апреля года, следующего за отчетным.

d_tolik

Пользователь
Действительно праткикуется одновременная регистрация/перерегистрация?

...свидетельство на наследство по закону подлежит регистрации. Если у есть покупатель, то регистрацию права и регистрацию перехода права можно делать одновременно...
С позволения автора темы хочу доспросить (по аналогии) следующее.
Моя родственница получила в наследство земельную с/х долю (пай). Есть покупатель (местный фермер), который предложил выкупить право без предварительной его госрегистрации. Я правильно понимаю аналогию: все-таки продавец должен будет загосрегистрировать свое право в момент продажи, а продавец (одновременно?) произведет госрегистрацию перехода такого права на основании договора купли-продажи? Этот прием (одновременная регисртация/перерегистрация) действительно практикуется и сегодня?
Заранее благодарю за ответ-подтверждение понимания.

PropeLLeR

Эксперт
Я правильно понимаю аналогию: все-таки продавец должен будет загосрегистрировать свое право
Действительно так.
Этот прием (одновременная регисртация/перерегистрация) действительно практикуется и сегодня?
Это никакой не прием, это два разных регистрационных действия, но документы подавать в Росреестр можно одновременно.

d_tolik

Пользователь
Действительно так.
Это никакой не прием, это два разных регистрационных действия, но документы подавать в Росреестр можно одновременно.
Итак. Продавец продал право. Сдал Свидетельство о своем (фактически уже проданном, но еще не зарегистрированном) праве на госрегистрацию. Одновременно Покупатель сдал Договор купли-продажи на регистрацию своего (перешедшего к нему) права.
Что (какие документы) в итоге должен получить в Росреестре Продавец?

Последнее редактирование модератором: