Работодатель предлагает зарегистрировать ИП

Здравствуйте! Мой работодатель (индивидуальный предприниматель), предлагает зарегистрироваться как ИП. Хотелось бы понимать, какие расходы и обязательства в связи с этим у меня появятся? Какие социальные выплаты у меня будут (болезнь, декрет и др.)? И в чем интерес ИП принимать на работу другого ИП?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Белая_Волчица!
какие расходы и обязательства в связи с этим у меня появятся?
по закону, ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, т.е. если в результате занятия предпринимательской деятельностью у Вас образовались долги, то в судебном порядке Ваши кредиторы могут отсудить Ваши вклады, автомобиль, недвижимость (если не является единственным жильем) и т.п.
ИП обязан платить страховые взносы в Пенсионный фонд, даже если не ведет деятельность или работает себе в убыток, а так же налоги.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
В том, что за своего работника отвечает ИП (платит взносы в различные фонды, больничный, отпускные и т.п.), обеспечивает его всем, необходимым для работы, а ИП сам себе хозяин (см. предыдущий ответ).

Обычная оптимизация расходов. Вашему работодателю очень не хочется платить за Вас налоги вот и все. Как ИП Вы все будете делать сами. Только и выгнать Вас - то есть прекратить всякие отношения с Вами ему будет просто. Никаких гарантий по ТК РФ Вам будет не положенно. Плюсы тоже есть. Захотели ушли без всяких скандалов. Вы уже на работник, а другой субъект предпринимательской деятельности.