Лишение дееспособности - как воспрепятствовать этому?

Мать подала иск о лишении меня дееспособности, я инвалид (общее заболевание 2 гр), проведена экспертиза "недифференцированая шизофрения". Скажите, как воспрепятствовать этому, какие действия предпринять?

Mixozya, следует помнить, что признать гражданина недееспособным можно лишь в том случае, когда лицо вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, и исключительно в судебном порядке. Для того чтобы установить основание для признания недееспособной Вас, нужно проводить экспертизу, по результатам которой будет очевидно - правомерны ли такие намерения.

Владимир222

Заблокирован
Татьяна Шалагина! Внимательнее!
проведена экспертиза "недифференцированая шизофрения"
Экспертиза уже проведена!

Mixozya! Понимаю так, суда еще не было? И какое заключение экспертизы, кроме диагноза. Можете отсканировать и выложить? Фамилию закрасьте. И еще вопросы к вам... Какую цель, по вашему мнению преследовала ваша мать? Почему вы считаете, что надо сохранить вашу дееспособность? Что вы потеряете, если вас лишат дееспособности? Вам предоставили адвоката, вы с ним говорили, что он сказал вам? Есть у вас хоть один друг, товарищ, кто может на суде охарактеризовать вас? Хоть чуть о себе можете написать? Может ваш друг вместо вас напишет...

У меня похожий вопрос. Моего друга, находящегося на лечении в ПБ, сестра хочет лишить дееспособности с целью продажи его земли и дома. Якобы она собирается купить ему жилье поближе к себе для присмотра. Она выписала его из его дома и прописала к себе, но забирать не спешит, не навещает и никак о нем не заботиться. Его ожидает отправка в интернат( ждет путевку). Он адекватен, вполне может за себя отвечать. Его заболевания - последствия многолетнего плена. Могу ли я воспрепятствовать лишению его дееспособности и отправки в интернат, каким-либо способом, вплоть до брака? Мне его земля не нужна, пусть сестра забирает, что хочет, а его оставит в покое.

Stefan

Эксперт
У меня похожий вопрос. Моего друга, находящегося на лечении в ПБ, сестра хочет лишить дееспособности с целью продажи его земли и дома. Якобы она собирается купить ему жилье поближе к себе для присмотра. Она выписала его из его дома и прописала к себе, но забирать не спешит, не навещает и никак о нем не заботиться. Его ожидает отправка в интернат( ждет путевку). Он адекватен, вполне может за себя отвечать. Его заболевания - последствия многолетнего плена. Могу ли я воспрепятствовать лишению его дееспособности и отправки в интернат, каким-либо способом, вплоть до брака? Мне его земля не нужна, пусть сестра забирает, что хочет, а его оставит в покое.
Здравствуйте! Признать человека недееспособным это не так уж и просто. Для этого потребуется решение суда, которому предшествует проведение судебно-психиатрической экспертизы. Только если ее выводы укажут на то, что человек не может отвечать за свои поступки, руководить своими действиями, совершать даже мелкие бытовые сделки, то тогда суд может принять решение о признании лица недееспособным. Кроме того, чтобы инициировать судебный процесс сестре понадобятся весомые доказательства невменяемости брата. Не каждого человека с псих. заболеванием можно признать недееспособным. Если сработаете на опережение и заключите с данным гражданином брак, то вряд ли сестре удастся реализовать свои планы.

Могу ли я воспрепятствовать лишению его дееспособности и отправки в интернат, каким-либо способом, вплоть до брака?
Мне не нравится формулировка "вплоть до брака".
Дело в том, что такой брак, на мой взгляд, имеет признаки фиктивного и его вполне можно будет потом признать таковым с соответствующими последствиями , описанными в ст. 170 ГК РФ, так как цели создать семью с данным гражданином у вас, я так понимаю, судя по вашим же словам, нет.
Другое дело, что эти манипуляции всё же помогут вам хотя бы потянуть время.