Отказ пациента от процедуры

Мне назначили операцию, и врачи требуют сдачи анализов. Скажите, могу ли отказаться от прохождения процедуры(ирригоскопии)? Врачи говорят, что если не пройду, то на операцию не возьмут! А у меня жалоб никогда не было! Готова взять всю ответственность за последствия на себя, а мне все ровно отказывают! Как быть? Заранее спасибо!

Kajsa

Пользователь
Эльви, Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-хирургами в стационарных условиях и условиях дневного стационара и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию. Вы можете подписать отказ от медицинского вмешательства, но в таком случае Вам не проведут операцию.
Возникает вопрос - Вы не доверяете врачам? Если не было жалоб, то зачем операция? То, что Вы готовы взять на себя ответственность - уже не имеет значения в данном контексте. Если вдруг проведут операцию без сбора дополнительной мед.информацию и возникнут неблагоприятные последствия, то врачи все равно будут нести ответственность и Вы же подадите в суд на них, таких случаев, к сожалению, много. Важна Ваша ответственность в том случае, если Вы полностью откажетесь от мед.вмешательства на свой страх и риск.

Врачам нужна полная картина для адекватной оценки состояния Вашего здоровья, задумайтесь над этим.