Расписка, написанная в нетрезвом виде, имеет юридическую силу?

Зура

Пользователь
Долговая расписка была написана в нетрезвом виде, без свидетелей. Считается ли она действительной? :beer::beer:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Зура,
Если соблюдены все требования и нет свидетелей. Но для точности надо бы увидеть саму расписку.

Последнее редактирование модератором:

Nikonov R.T.

Пользователь
Зура, ИМХО если в суде будет доказано, что во время написания расписки человек был невменяем или в состоянии аффекта или алкогольно-наркотического опьянения, то расписка будет признана недействительной. Экспертиза может дать ответ на вопрос.

Зура

Пользователь
Расписка данная в пьяном виде

Должник умер от цирроза печени, постоянно пил. Расписку осталась у кредиторов. Как теперь доказать что он писал в пьяном виде и что расписка не действительна!?:( И что это означает ИМХО?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Зура,
Как теперь доказать что он писал в пьяном виде и что расписка не действительна!?
Если кредитор предъявить требования по расписке, отправляйте его в суд.
Там ходатайствуйте о проведении экспертизы. Расписка пишется от руки. При алкогольном опьянении почерк меняется, что может установить экспертиза.
Если экспертиза признает факт опьянения суд признает расписку не действительной.

Зура

Пользователь
расписка в пьяном виде

Если экспертиза подчерка покажет, что должник на тот момент был пьян, то по какой статье расписка будет не действительна?:beer:

Nikonov R.T.

Пользователь
ИМХО означает вот это :) - (от англ. IMHO, In My Humble Opinion), также имхо или imho (строчными буквами) — русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему скромному мнению».

Зура

Пользователь
ИМХО

А лучше бы законное мнение! На что я смогла бы опереться в суде !!!:D Так по какой статье признаётся расписка не действительной, которая написано в пьяном виде !?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Зура,

Так по какой статье признаётся расписка не действительной, которая написано в пьяном виде !?
Посмотрите ст. 177 Гражданского кодекса РФ и главу 9 параграф 2. Там подробно описаны основания и следствия недействительности.

Nikonov R.T.

Пользователь
А лучше бы законное мнение! На что я смогла бы опереться в суде !!!
Оно на законе и основано.

Так по какой статье признаётся расписка не действительной, которая написано в пьяном виде !?
Коллега выше ответил.

Зура

Пользователь
расписка в пьяном виде

Спасибо, но я нашла ещё "сделка с пороком воли" эт по какой статье? И ещё вопрос -какой образец почерка надо представить в суде, чтоб его приняли за образец!?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Спасибо, но я нашла ещё "сделка с пороком воли" эт по какой статье?
Это когда лицо не имело намерений совершать сделку. Во 2 параграфе главы 9 всё есть.
И ещё вопрос -какой образец почерка надо представить в суде, чтоб его приняли за образец!?
Этот вопрос будет решатся уже на стадии суда.

Зура

Пользователь
Долговая расписка

Спасибо, суд. процесс ещё идёт, расписки только ещё будут представлены к след. судеб. заседанию. И на данный момент я предполагаю, что расписки мало того были умершем написаны в пьяном виде, так эти расписки ещё и были погашены. Но умерший их сохранил у себя в документах. И теперь наследники, ещё до вступления в наследство, нашли эти расписки (т.е. проникли в кв.умершего,украли портфель с документам,сейчас идёт расследование о проникновении в кв.), договорились с кредиторами по этим распискам и снова хотят представить в суде вместе с кредиторами. Потому я рассматриваю разные варианты как доказать недействительность этих расписок.1) если должник был пьян и 2) если наследники в сговоре с кредиторами и предоставили украденные(не доказано, идёт расследование) расписки на второе погашение.
По 1) я поняла, что возможно по пьяному почерку признать не действительной расписку.
А вот по 2) ..? На что мне опереться в моих подозрениях о сговоре между наследниками и кредиторами, если учесть что по моему заявлению в полицию ведётся расследование о незаконном проникновении в кв.умершего и возможной кражей портфеля с документами, где и хранились эти погашённые расписки.:(

alecandr

Эксперт, Экс-модератор

Зура

Пользователь
Доказательство погашения расписок уже умершего человека

Хм, тупик. Явно не один, ни кредиторы, ни наследники по собственной воли не сознаются, что расписки представят уже погашенные! И что тогда в этом случаи может послужить доказательством?:rolleyes:

Зура

Пользователь
Расписки

Я быв. жена умершего. Будучи ещё в браке видела некоторые из.. уже погашенных расписок и сохранённых в документах мужа. А так же в больничной палате умирающего, будущий наследник ,после сбора информации по бизнесу умирающего, мне заявил - есть один( !!!!!) долг по расписки, но он занимал для другого человека...Сразу после смерти быв.мужа я нашла этого человека, он подтвердил что для него умирающий занимал и что этот долг он уже погасил лично отдав кредитору, но расписку не забрал.( и в суд боится идти подтвердить это) .В суде же на данном этапе ходатайство от 4-х кредиторов , в том числе и кредитора,на единственного которого наследник в палате указал. По словам адвокатов противной стороны - в этом числе есть расписки и будучи умершего в браке со мной.:(
Чтоб было понятней, я развелась с мужем за 2 с лишним года перед его смертью, при разводе был раздел имущества и муж остался должен по решению суда мне денежную компенсацию, погасить через приставов не успел, умер. Сейчас наследники не заинтересованы мне отдать долг и ищут разные уловки...!!!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Зура,
при разводе был раздел имущества и муж остался должен по решению суда
По данному решению вы исполнительный лист получали? В случае не возможности исполнения его вам его должны были вернуть. Предъявить его вы можете в любом случае и к наследникам в течении 3 лет с момента возврата.
в этом числе есть расписки и будучи умершего в браке со мной.
К вам требования по ним обращены быть не могут, т.к. раздел совместно нажитого имущества уже произведён.
А подтвердить погашение долга, можно свидетельскими показаниями или документами о передаче средств (выписками о переводе средств со счетов и т.д)

Зура

Пользователь
долг к наследникам

Конечно всё давно через приставов я оформила, просто быв.муж не спешил с выплатой мне долга...Я тоже так думала, что по решению суда я первая имею право на взыскание с наследников, но на данном этапе судья принял Ходатайство от наследников в привлечении 3-х лиц-других кредиторов, по распискам которых долг превышает само наследство..И я боюсь что судья примет во внимание эти расписки равные наследству, а я ...пойду лесом !!! ((((( Смешно, но ...если бы не НО.. !!!