Договор строительного подряда

#1
Здравствуйте, мой родственник выступал подрядчиком по договору строительного подряда (ремонт квартиры). Стоимость работ по данному договору составляет 310 000 тысяч рублей. Заключен он был 24 июля 2013 г. Срок окончания работ 24 октября 2013 года. Согласно данного договора заказчик в срок не позднее 3-х рабочих дней обязан выплатить подрядчику аванс в размере 100 тыс .рублей. Он был выплачен 25.07.2013г.. Расчеты зы выполняемые работы производятся поэтапно по согласованному сторонами графику финансирования.

25.08.2013 г.подрядчик выполнил первый этап работ, за что заказчиком была выплачена следующая часть платежа в размере 100 тыс.рублей.

Затем заказчику чего-то не понравилось в выполненной работе (может нашла более выгодное предложение, истинная причина не известна) и она решила расторгнуть договор строительногго подряда с заказчиком, при этом взыскав с него 200 тыс.рублей, все издержки а также упущенную выгоду? Но подрядчик выполнил первый этап работ, за которые ему положено было 100 тысюрублей, плюс ко всему им был получен аванс в размере 100 тыс.рублей. Главная проблема для подрядчика состоит в том, что в графике финансирования работ, не сделаны отметки о том, что он выполнил 1 этап работ, впрочем как и то, что он получил аванс. В приложении к исковому заявлению, прилагается пустой бланк графика финансирования работ. Единственным документом где отражается получение денежных средств подрядчиком, являются две расписки. Трудность в том, что в расписке просто отражается факт получения денег, про выполненнные работы нет и слова.

А заказчик утверждает, что он ничего не делал (у подрядчика имеются фотографии выполненных им работ). Заказчик подала в суд и т.д.

Просмотрев и сравнив тексты договора подряда, искового заявления, нашли множество нестыковок, привожу главные из них:

1.Если ответчик не выполнил необходимые работы, как утверждает заказчик, то почему заказчиком была внесена сумма в размере 100 тыс.рублей 25.08.2013г. (оплата за первый этап работ), оплата которой согласно п.4.2 договора, проводится после выполнения работ?

2. Договор между сторонами был заключен 24 июля 2013 г., срок договора-90 дней. Согласно текста искового заявления, ответчику была направлена претензия с просьбой оплатить задолженность до 14 января 2013 г., т.е срок претензии с просьбой об оплате установлен тогда, когда договор еще заключен не был.

3. Штрафные санкции, на которых настаивает истец (заказчик) (п.6.3 Договора), должны начать высчитываться с 24.11.2013 (более одного месяца с момента окончания работ, окончание работ согласно Договра-24.10.2013г.), а не с 28.07.2013 по 28.10.2013г. на момент действия договора, как указано в исковом заявлении.

4.В исковом заявлении истец (заказчик), в одном из пунктов требований просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, применив ст.395 ГК РФ. Причем сам иск называется "Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами" . Неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Как мне кажется все описанное в данном пункте, не должно требоваться истцом, и не имеет отношения к договору подряда.

Чего хочет добиться подрядчик на суде:

1. Не против расторжения договора подряда, при условии, что в суде будет установлен что он выполнил первый этап работ предусмотренных договором, и следовательно законно получил от заказчика 100 тыс .рублей, а также право за сохранение за собой суммы аванса в размере 100 тыс.рублей. Если это будет установлено и заказчик согласится на дальнейшее сотрудничество, то подрядчик в принципе готов продолжить выполнение работ.

2. Либо, расторгнуть но ничего не возвращать истцу ( 100 тысяч получены за выполнение 1 этапа работ) Аванс придется возвратить?

Прошу прокомментировать ситуацию, подсказать возможные способы действия. Спасибо.

Фото документов:








 
#3
Как мне кажется все описанное в данном пункте, не должно требоваться истцом, и не имеет отношения к договору подряда.
Вы ошибаетесь
Поймите - не Вам ставить условия суду, Вы можете только заявить что-то в защиту своей позиции
. Либо, расторгнуть но ничего не возвращать истцу ( 100 тысяч получены за выполнение 1 этапа работ) Аванс придется возвратить?
это как суд решит, мы за судью решать не можем
подсказать возможные способы действия
лучше Вам к юристу в реале со ВСЕМИ документами, в т.ч. с исковыми требованиями и документами, фиксирующими выполнение работ - и не тяните, чтобы было время подготовится к судебному заседанию и заблаговременно представить в суд свою позицию