Налог за аспирантуру

rikoqwerty

Пользователь
Приветствую.Просьба помочь в следующем вопросе.в конце прошлого года закончил обучение в аспирантуре.учился на очном отделении.проблема в следующем.мое обучение оплачивала организация,в которой я работаю в настоящее время.поквартально из моей заработной платы вычисляют налог за обучение.хотелось бы узнать могу ли я вернуть эти деньги?если нет,то почему!спасибо.

rikoqwerty

Пользователь
идет отдельным шифром в расчетном листе.выглядит это примерно так
оклад(30000)
+
сумма за обучение(30000)
-
налог(3900+3900=7800)
-
сумма за обучение(30000)
=зарплата(22000)

rikoqwerty

Пользователь
им как бы все равно)))им главное снять налог.
в налоговую звонил мне там тетенька очень противоречиво говорила,то одно,то другое...смысл как я понял,в том,мол платил за учебу не я,а работодатель,соответственно налог не возвращаем...однако налог с 120000 в год..

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
rikoqwerty,
Если налогоплательщик работодатель, то он не имеет права вычитать его стоимость с вас.
Это разумеется не точно, хорошо бы посмотреть ваш договор на обучение. Тогда можно было бы прояснить ситуацию.

rikoqwerty

Пользователь
rikoqwerty,
Если налогоплательщик работодатель, то он не имеет права вычитать его стоимость с вас.
Это разумеется не точно, хорошо бы посмотреть ваш договор на обучение. Тогда можно было бы прояснить ситуацию.
В договоре про налог вообще ничего не сказано.Работодатель не платит за меня напрямую,в смысле денег,идет взаимозачет.Предприятие-услуги университету(коммунальные услуги,ремонт и прочее),университет обучает на льготных условиях(на сумму услуг-она устанавливается на год и соответственно от этой суммы налог,в равной степени,перепадает на студентов/аспирантов).

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
rikoqwerty,
В таком случае плательщиком налога является работодатель, а не вы.
Вернуть налоговый вычет с этой суммы вам не удастся. Но я бы посоветовал вам получше узнать об условиях этого соглашения, а затем обратится в федеральную инспекцию труда. Если там откажут, всегда есть возможность обратиться в суд.

rikoqwerty

Пользователь
Плательщик он,но налог то с меня снимают.одно дело если бы работодатель делал последующий возврат налога(как делают обычные физ лица).так нет,работодателю выгодно просто не доплачивать мне..

обратится в федеральную инспекцию труда.
Инспекция труда скорее всего тут не при чем. Тут надо с другим разбираться - каким образом оплата обучения связана с работой топикстартера и является ли договор на обучение ученическим. Если нет, то на 90% работодател прав (!!!), поскольку у автора вопроса возникла выгода, облагаемая НДФЛ.

rikoqwerty

Пользователь
Вся беда в том,что договор между предприятием и университетом заключен на определенную сумму и определенный срок.ситуация в данный момент складывается так,что студенты больше не хотят быть направлениками данного предприятия в связи с чем количество студентов уменьшилось..но сумма то договора между предприятием и университетом не меняется,соответственно сумма налога делится уже не между,к примеру,100 студентами,а уже между 50.соответственно если в 2011 у меня за год брали налог с суммы 40000,то сейчас это уже 120000...