Наследование при наличии детей от первого брака

#1
Мой отец имеет детей от первого брака.
В период второго брака были сделаны ряд приобретений (в тч недвижимость), которые оформлялись на супругу (мою мать).
Моя мама составила завещание где все свое имущество завещает мне.
Вопрос – в случае смерти отца, или обоих родителей, могут ли на что-то претендовать дети отца от первого брака?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
WhiyePowder,

Они могут претендовать на часть наследства отца. В том, числе на совместно нажитое с супругой имущество.
Если разумеется отец не оставит завещания в котором распорядится всем имуществом.
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
мама составила завещание где все свое имущество завещает мне.
Если разумеется отец не оставит завещания в котором распорядится всем имуществом.
Не стоит забывать о праве на обязательную долю в наследстве!
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.