Лишение отца родительских прав

Здравствуйте! Проконсультируйте, могу ли я лишить мужа родительских прав - он нам не помогает, если с ним разругаемся, то справку выпросить с него потом невозможно! Когда нас выписывали из роддома, то к ребенку он даже не подошел, забрал на днях кроватку детскую со своей любовницей и сказал что лишит прав :shocking:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Тютюль,

могу ли я лишить мужа родительских прав
Для лишения прав нужны основания.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
*уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
*отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
*злоупотребляют своими родительскими правами;
*жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
*являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
*совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Более того родительских прав может лишить только суд. Следовательно вам придётся доказывать свою позицию.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Коллеги, здравствуйте!
Имеется бывший муж, которого очень хочется лишить родительских прав.
Основание: п. 1 ст. 69 СК РФ. Вопрос в том, как доказать очевидный факт.
Алименты по решению суда он не выплачивает с 2011 г. Сумма задолженности больше 150 000 рубл. Пару раз в год отправит по 1000 + 2-3 открытки заказными письмами. К приставам не является, от подписи всех предупреждений и требований уклоняется, поэтому возбудить уголовное дело по ст. 157 УК не получается.

В 2011 г. я пыталась уже лишить его родительских прав. По решению суда с него взыскали алименты, предупредили об изменении отношения к дочери, в части лишения отказали.

Я исковое составила. Органы опеки и по месту его проживания, и по месту моего проживания требования поддержат.

Интересуют, конечно, комментарии и возможные дополнения к исковому, а также мнение уважаемых профессионалов о шансах со второго раза все-таки добиться положительного для меня решения суда. + возможно я не все указала в досудебной подготовке. Заранее большое спасибо!

Вложения

Uliana-Troick

Пользователь
Вообще странно, что приставы не могут привлечь по ст. 157! Возбуждение уголовного дела было бы бесспорным основанием для лишения прав в суде. Полагаю, приставы бездействуют. Если должник отказывается подписать предупреждение по ст. 157 УК РФ, оно может быть зачитано ему в присутствии свидетелей, о чем составляется соответствующий акт. Проверьте, сделано ли это.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Если должник отказывается подписать предупреждение по ст. 157 УК РФ, оно может быть зачитано ему в присутствии свидетелей, о чем составляется соответствующий акт. Проверьте, сделано ли это.
Это сделано. Но моя цель не возбуждение уголовного дела, а лишение родительских прав. Я понимаю, что лишить при возбужденном УД проще, но и по времени затратнее.

PropeLLeR

Эксперт
В 2011 г. я пыталась уже лишить его родительских прав.
Я правильно понимаю, что до момента обращения в суд с иском о лишении, алименты Вы не взыскивали?
Татьян, а решение возможно увидеть?

Я правильно понимаю, что до момента обращения в суд с иском о лишении, алименты Вы не взыскивали?
Вопрос снимается, я прочел заявление.

PropeLLeR

Эксперт
Татьяна, добрый день.

приставам не является, от подписи всех предупреждений и требований уклоняется, поэтому возбудить уголовное дело по ст. 157 УК не получается.
Для лишения родительских прав, факт злостного уклонения имеет место и без приговора, достаточно систематической неуплаты без уважительных причин. К тому же, как Вы сказали,
я считаю этого достаточно.
В 2011 г. я пыталась уже лишить его родительских прав. По решению суда с него взыскали алименты, предупредили об изменении отношения к дочери, в части лишения отказали.
Отказ был связан, как Вы сами понимаете, с рядом причин, которые обязательно необходимо учесть в этот раз.
Интересуют, конечно, комментарии и возможные дополнения к исковому
Поговорим начистоту, я не увидел в иске защиту прав и интересов ребенка (естественно, я не суд, могу быть слеп:)). На мой взгляд, все очень сухо и формально, я не о том, что нужно взять и переписать "воду" из судебной практики - нет, но добавить моральную, этическую и проч. стороны, считаю, необходимо.
о шансах со второго раза все-таки добиться положительного для меня решения суда
В принципе, отца предупреждали, давали время на исправление (речь, естественно, не об ограничении прав), прошло почти три года, содержать - не содержит, воспитывать - не воспитывает, участия в жизни ребенка не принимает (если, конечно, отец снова не заявит, что мать чинит препятствия и иным способом мешает отцу осуществлять свои права и обязанности в отношении дочери).
К тому же дочери есть 10 лет, естественно, я не о том, когда ее мнение противоречит ее же интересам.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Дмитрий, спасибо за внимание!

добавить моральную, этическую и проч. стороны, считаю, необходимо.
Все эти стороны будут озвучены в судебном заседании. Спасибо опеке, научили плохому)))

если, конечно, отец снова не заявит, что мать чинит препятствия и иным способом мешает отцу осуществлять свои права и обязанности в отношении дочери
я даже не сомневаюсь, что заявит. Будет снова себя пяткой в грудь бить... Эх, ошибки молодости...

речь, естественно, не об ограничении прав
Я, к сожалению, не сильна в процессе. Есть мысль, в ходе заседаний (уверена, что будет не одно) изменить исковые требования с лишения на ограничение. До какого момента заседания это можно сделать? Если пойму, что дело снова не уха, придется как-то выкручиваться.

я не о том, когда ее мнение противоречит ее же интересам
Я бы и не трогала его вовсе по этому поводу, но достал уже, честное слово. Он сам на это нарывается, поверьте мне. Радости общения либо удовольствия от судебных процессов я не получаю.
Наталья вообще мало что знает и понимает в происходящем: она его никогда не видела, да и не особо горит желанием, особенно после подарка на НГ. Ее больше, например, волнует вопрос, почему она не может носить такую же фамилию, как и я; не могла поехать со мной в отпуск; почему папа не подписывает документы... А папе ни она, ни вторая дочка не нужны (там аналогичная ситуация). Были бы нужны, мог хотя бы позвонить. Номера телефонов у него есть.
Так что по-моему, я совершенно обоснованно считаю, что раз фактически воспитываю и содержу ребенка одна, то, соответственно, я имею полное право подтвердить это документально. Пусть, если захочет, потом восстанавливается в родительских правах. Вот как раз одно из моральных, этических и т.п. обоснований иска.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
но достал уже, честное слово
Чтобы не быть голословной, привожу одно из доказательств во вложении.

При этом, очередной = единственный, и тот для 5-летнего ребенка. Дочь даже спросила, знает ли папа, сколько ей лет.

И еще, стоит ли в заседании говорить о том, что родитель после совершеннолетия может подать на алименты? В том, что он это сделает при малейшей возможности, не сомневаюсь. Хотелось бы, конечно, заранее оградить дочь от этого. Но вот как посмотрит на это суд?

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Все эти стороны будут озвучены в судебном заседании. Спасибо опеке, научили плохому)))
Это хорошо)
Есть мысль, в ходе заседаний (уверена, что будет не одно) изменить исковые требования с лишения на ограничение.
Отметите ее, нет тут оснований для ограничения, ИМХО.
Если пойму, что дело снова не уха, придется как-то выкручиваться.
Тогда по инстанциям.
не могла поехать со мной в отпуск; почему папа не подписывает документы.
Отец злоупотребляет своими правами в ущерб интересам дочери, сможете доказать?
я имею полное право подтвердить это документально.
Татьяна, прошу Вас пересмотреть позицию, Вы ребенка защищаете;)
Но вот как посмотрит на это суд?
Хороший вопрос, в принципе, суд может указать на п.5 ст.87 СК, но в то же время, Вы пытаетесь оградить Вашу дочь от любых возможных попыток отца на взыскание алиментов в будущем, на которые он не может претендовать, т.к. не исполнял родительские обязанности.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Отметите ее, нет тут оснований для ограничения, ИМХО.
Вот и я о том же...

прошу Вас пересмотреть позицию
Понимаю, что сейчас мухи отдельно, котлеты отдельно. Но на практике все это очень трудно разделить, к сожалению. Эмоции мешают.

Отец злоупотребляет своими правами в ущерб интересам дочери, сможете доказать?
только свидетельскими показаниями :(

В принципе, даже в случае отказа (а на удовлетворение иска я даже не надеюсь, если честно), я не рискую даже гос. пошлиной :)

Последнее редактирование модератором:
В принципе, даже в случае отказа (а на удовлетворение иска я даже не надеюсь, если честно), я не рискую даже гос. пошлиной
Может стоит подумать над своевременностью подачи иска и подготовиться?)
i) письмо отца в опеку не лучшим образом содействует разрешению спора в Вашу пользу, отец утверждает, что Вы опять-таки мешаете, препятствуете, я понимаю, что это голословные утверждения, но...;
ii) закрутить тему с отказом на выезд дочери;
iii) спешка, как Вы знаете нужна в другом деле, к тому же срочности тут, я во всяком случае не вижу (извините, если задело), потрепать себе нервы?, а без них не обойдется, но ведь тогда придется еще раз идти трепать и трепать, трепать, пока не будет так, как хочется:)

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Может стоит подумать над своевременностью подачи иска
Я уже вчера отправила :eek:

срочности тут, я во всяком случае не вижу
я тоже. Но пока моя опека, я бы даже сказала, настаивает на подаче иска, то почему бы и нет.

нет, не задело :) Я умом все понимаю, но уж очень хочется навсегда избавиться от человека.

закрутить тему с отказом на выезд дочери
Задним умом я теперь понимаю, что осенью надо было все это каким-то образом зафиксировать. Но ничего, впереди летние каникулы, на которые мы тоже планируем поездку. В крайнем случае, оспорю отказ в суде, а потом снова подам на лишение.

это голословные утверждения, но...
Вот таких же голословных утверждений не в его пользу я могу наговорить воз и маленькую тележку.

Дмитрий, спасибо за конструктивный разговор. Теперь более менее понятна позиция поведения на суде, а также возможные вопросы.

Единственное, чего бы не очень хотелось - это вызова в суд дочери. Даже на момент первого заседания ей будет уже 11. У родителя ведь хватит ума...

Пусть опека подает:) Кстати, а что с прокурором?
Дмитрий, спасибо за конструктивный разговор.
Всегда пожалуйста.
Единственное, чего бы не очень хотелось - это вызова в суд дочери. Даже на момент первого заседания ей будет уже 11. У родителя ведь хватит ума...
Ну тут 57 СК РФ.