Получение пенсии с ВНЖ

#1
Добрый день! Мне 51 год. Я гражданка Украины. Муж военный пенсионер РФ. Могу ли я после получения вида на жительство в РФ, не получая гражданства РФ, получать пенсию в России в 55 лет? Какие документы для этого нужны? Спасибо.
 
#2
Порядок пенсионного обеспечения лиц, имеющих постоянное место жительства в государствах - участниках СНГ, урегулирован действующими международными соглашениями: Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. и соглашениями о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, заключенными между правительствами государств, а также пенсионным законодательством того государства, на территории которого проживает гражданин. Соглашение от 13 марта 1992 года предусматривает основные положения пенсионного обеспечения граждан, проживавших ранее на территории государства – участника СНГ, а затем переехавших на территорию другого государства, также являвшегося участником СНГ. В частности, в соответствии со статьей 6 Соглашения при установлении права на пенсию по месту жительства учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из таких государств, а также на территории бывшего СССР. Статья 7 предусматривает, что при переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства – участника Соглашения по новому месту жительства. Это означает, что при переезде на постоянное место жительства в Украину Вам будет выплачиваться пенсия, исчисленная в соответствии с пенсионным законодательством Украины. Если Вы уже пенсионер, Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины по новому месту жительства с заявлением о запросе пенсионного дела.
http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=3955&data_id=1836&do=view_single