Куда подавать заявление о разводе?

#1
Форумчане, здравствуйте! Я бы хотела уточнить куда мне нужно подавать заявление о разводе, если я живу в городе Омск, а муж в другом регионе? У нас совместный 1 ребенок, второго записали "автоматом" тоже на него, но мы не живем уже вместе 3 года. Спасибо.
 

Uliana-Troick

Пользователь
#2
По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Однако в соответствии со ст. 29 ГПК исковое о расторжении брака может подаваться и по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья истец не может выехать к месту жительства ответчика. Так, что, полагаю, в Вашей ситуации можете подать исковое по Вашему месту жительства, т.к. это предусмотрено действующим законодательством.