Руководство увеличивает объем работы

#1
Руководитель хочет внести изменения в должностную инструкцию. Я работаю экономистом, а ведение договорной работы было дополнительным объемом работ, сейчас же работодатель хочет включить в должностную инструкцию ведение договорной работы, претензионно-исковой работы, а также организацию закупочной деятельности учреждения (проведение тендеров). Правомерны ли действия руководства? Дополнительно мне было сказано, если я не соглашусь на новые обязанности, то со мной будет расторгнут трудовой договор по истечении 2 месяцев. :shocking:
 
#2
со мной будет расторгнут трудовой договор по истечении 2 месяцев.
см. ст. 72-74 ТК, какие основания есть
Правомерны ли действия руководства?
ТК не запрещает увеличивать объем работ для тех или иных работников, но и оплата труда должна измениться