Алименты на жену, исковое заявление в суд

Здравствуйте, сложилась давеча пренеприятнейшая ситуация у меня. С супругой развелись 11 месяцев назад, совместных детей нет. На днях пригласили в суд, оказывается, бывшая жена (она не инвалид, знаю точно, мы 9 лет прожили) подала иск на алименты. Размышляю - в суд сходить или не обращать внимания? Или встречный иск какой-нибудь подать?

Последнее редактирование модератором:

Uliana-Troick

Пользователь
Если у вас нет общих детей, то алименты бывшая супруга вправе требовать только в случае, если она нетрудоспособна (в соответствии с СК РФ, ст. 90). Если Вы надлежащим образом уведомлены судом о заседании, суд может принять решение о рассмотрении заявления и без Вашего участия. Полагаю, что Вам было бы лучше присутствовать.

Здравствуйте! Обратилась в суд, чтоб подать на развод и на алименты на мужа. Мне подсказали, что могу подать ещё и на своё содержание, так как я нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми( дочери 1,8 и сыны 4мес.) Попросила образец заявления, но у них такого не оказалось, сказали поискать в интернете или попросить юриста составить... как не искала в интернете, не могу найти! пожалуйста, помогите составить!

К. Цветков

Пользователь

К. Цветков

Пользователь
КсенияКривоткач, да, смотрите Семейный кодекс:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p702
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p763
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Большое человеческое спасибо! Всем буду рекомендовать этот сайт!

Очень признательна! Быстро ответили и помогли на 100% спасибо!