Может ли мой муж выписать меня после развода из своей квартиры?

#1
в браке 25лет .. в квартире живем (19 лет) , она была в собственности свекрови, потом по дарственной перешла к мужу, еще прописана наша взрослая дочь.
 

Uliana-Troick

Пользователь
#2
Да, может. В судебном порядке не зависимо от Вашего желания. Основанием для снятии Вас с регистрации будет соответствующее решение суда.
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#3
В случае если он будет Вам платить алименты, то он обязан будет обеспечить вас жильем.
Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака


1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В любом случае, если у вас нет другого жилья, то суд обязан сохранить за вами право пользования квартирой на определенное время. Правда по окончанию этого срока вы все равно будете сняты с регистрационного учета.