Почему я должен оплачивать услуги эвакуатора?

#1
Доблестными гаишниками был остановлен по ориентировке, которую они мне показали, мое авто. Для доставки на стоянку ГАИ сотрудниками был вызван эвакуатор, который я оплатил, почему это должен делать я, когда мой авто полностью "чистый" (первый владелец), если это необходимость ГАИ?
 
#2
Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается.
аб.2 п.6 Постановления Правительства РФ от 18.12.2003 N 759
(ред. от 28.08.2009)
"Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации"
 
#3
Ирина Петрушевская, данный документ утратил силу в связи с вынесением Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N1496, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Собрании законодательства РФ" - 14.01.2013): http://base.consultant.ru/cons/cgi/...415;fld=134;dst=100007;rnd=0.9166664090007544
 
#4
Иван Алексеич, на каком основании (документ помимо ориентировки) именно Вы оплачивали перемещение транспортного средства и чем это подтверждается, кроме квитанции? Какие документы составил инспектор ДПС?