Договор доверительного управления

#1
Я решил сдать на хранение акции одной фирме, заключив с ними договор доверительного управления сроком на один год. Потом мне они сообщили, что им удалось выгодно продать мои акции. Я обрадовался и попросил передать мне вырученные деньги. Мне деньги давать отказались, мотивируя свою позицию тем, что договор заключён сроком на 1 год, в связи с этим и отдадут через год. Мне лучше подождать или продолжать требовать мои деньги?
 
#3
Мне деньги давать отказались, мотивируя свою позицию тем, что договор заключён сроком на 1 год, в связи с этим и отдадут через год. Мне лучше подождать или продолжать требовать мои деньги?
В принципе, решение ждать или не ждать должны принять, в первую очередь, Вы сами.
Ст.1024 ГК РФ, предусматривает следующий порядок прекращения договора доверительного управления имуществом:
1. Договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие:
смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем или ликвидации юридического лица - выгодоприобретателя, если договором не предусмотрено иное;
отказа выгодоприобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;
смерти гражданина, являющегося доверительным управляющим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);
отказа доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;
отказа учредителя управления от договора по иным причинам, чем та, которая указана в абзаце пятом настоящего пункта, при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения;
признания несостоятельным (банкротом) гражданина предпринимателя, являющегося учредителем управления.
2. При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления.
3. При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.