Клевета

Приветствую,друзья! У меня сложилась странная ситуация...Даже спрашивать неудобно. Но и пускать на самотёк сложившуюся проблему я не хочу.
Знакомая женщина меня обвиняет в краже цепочки. Я была у нее в гостях, а потом у нее исчезла цепочка (стоимость 16 тыс.) Меня вызывал участковый, грубо и жестко допрашивал,как обвиняемого. Дело зависло в воздухе. И никаких вопросов я бы и не стала задавать, покуда не случилось вот что: эта женщина теперь ходит теперь и рассказывает всем, типа я украла у неё цепочку. Хотя это не правда. Для меня такие разговоры очень тяжело сказываются морально. Да и ситуация какая то получилась некрасивая.
Могу ли я предпринять что-то против "подруги" за клевету? :shocking:

Uliana-Troick

Пользователь
Клевета, как состав преступления, предусмотрена Уголовным Кодексом РФ, а конкретно ст. 128.1. Однако о наличии или отсутствии состава преступления должны судить органы внутренних дел по Вашему заявлению.

Могу ли я предпринять что-то против "подруги" за клевету?
Да, Вы вправе обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении по ч.1. ст.128.1 УК РФ. После проведения проверки будет принято решение предусмотренное ст.145 УПК РФ, а именно либо о направлении заявления в суд в порядке ст.20 УПК РФ, либо об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, но это лишь в случае, если факт распространения заведомо ложных сведений порочащих честь, достоинство не подтвердится.
Если будет принято решение о направлении заявления в суд, то Вам необходимо будет составить заявление в порядке частного обвинения ст.318 УПК РФ и выступить в суде в качестве частного обвинителя и потерпевшего одновременно. Бремя доказывания вины лежит на частном обвинителе.

Подобный случай. Сомневаюсь - бороться ли?

Да, Вы вправе обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении по ч.1. ст.128.1 УК РФ. После проведения проверки будет принято решение предусмотренное ст.145 УПК РФ, а именно либо о направлении заявления в суд в порядке ст.20 УПК РФ, либо об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, но это лишь в случае, если факт распространения заведомо ложных сведений порочащих честь, достоинство не подтвердится.
Если будет принято решение о направлении заявления в суд, то Вам необходимо будет составить заявление в порядке частного обвинения ст.318 УПК РФ и выступить в суде в качестве частного обвинителя и потерпевшего одновременно. Бремя доказывания вины лежит на частном обвинителе.
У меня подобная ситуация. Я очень переживаю — как быть в том случае, если я доказать не смогу , что на меня распространяют клевету? Если я не докажу, то этот человек напишет на меня подобное заявление. Что мне сделать, чтобы доказать свою правду? Может, нужны свидетели?. А как быть, если свидетели — её друзья?