Использование фрагментов фильмов и музыкальных произведений

Всем добрый день господа. Меня зовут Сергей, я занимаюсь видео-блогом.

В своих видео я использую фрагменты зарубежных фильмов и зарубежной музыки скажем так попсы, которая сейчас крутиться на радио и в других источниках рунета.

Могу ли я как-то использовать добросовестно не нарушая прав данное произведение или фрагмент видео из фильма известного зарубежного.

Последнее редактирование модератором:
В общем будет веселая нарезка скажем так из фрагментов фильма в которой будет звуковое оформление. Мне очень тяжело найти зарубежных правообладателей и к тому времени пока я их найду-моё дело утратит смысл да и мне надоест. Каким образом просто не договариваясь с обладателем я могу использовать его музыку или фильм без наживы так сказать?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Anya in apples,

Боюсь, что в данном случае подразумевается переработка произведения. А закон не допускает её без санкции правообладателя.

Так что мне делать а если я пропишу ниже что кто обладатель как это делают на youtube известные блоггеры.

Как допустим в этом видео

[YOUTUBE]H7jtC8vjXw8[/YOUTUBE]

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Так что мне делать а если я пропишу ниже что кто обладатель как это делают на youtube известные блоггеры.
Если бы речь шла о цитировании, то да, этого было бы достаточно. Однако здесь речь идёт о переработке произведения. Право на переработку является частью исключительного права и его обладатель может вполне обоснованно предъявить к вам требования. Более того, автор может счесть такую пародию оскорбительной и тоже потребовать компенсацию.
Смотрите ГК РФ ст. 1270, п.2 пп.9, а так же 1266